Готовим печь к отопительному сезону

Отопительный сезон приближается, а это значит, что все оборудование, предназначенное для обогрева дома, должно быть к этому времени в порядке. В частных домах в первую очередь – это печь.
Поэтому с началом осени каждую печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещения и дымовые трубы на чердаке необходимо побелить. Делается это для того, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся со временем трещины. Нужно подняться на чердак, проверить состояние дымовых труб, очистить их от сажи.
sentjabr_pechi4_0x0_tcДымоходы печей должны очищаться от сажи не реже одного раза в два месяца в течение всего отопительного сезона.
В печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен иметь хорошую тягу и также быть побелен. При необходимости почините печь себе и помогите это сделать своим родителям. Ведь отремонтировать ее гораздо дешевле, чем устранять последствия пожара. Доверяйте кладку печей профессионалам, которые будут соблюдать требования безопасности при ее устройстве.
Перед топочным отверстием на полу должен быть прибит металлический лист размером 50х70 сантиметров. Если уголек выпадает на такой лист, беды удастся избежать.
Печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными перекрытиями во избежание их возгорания должны иметь утолщение кирпичной кладки или разделку.
Топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем полтора часа. Это позволит избежать ее перекала. Топку прекращайте не менее чем за 2 часа до сна. За это время дрова успеют перегореть, и можно будет закрыть дымоход.
Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся жидкости. Также не оставляйте открытыми топочные дверцы и печь без присмотра. Это прямой путь к пожару. Не используйте дрова, превышающие размер топки.
Держите не менее чем в полутора метрах от печи одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы, а занавески – не менее чем в полуметрах. Золу, шлак, уголь следует выбрасывать в специально отведенное место на расстоянии не ближе 15 метров от строений и сгораемых конструкций. Не следует сушить на печи вещи и сырые дрова.
Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не позволяйте детям самостоятельно их растапливать.

Кормянский РОЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"