Как не потеряться в лесу

Прежде чем прочитать этот материал, подумайте, знаете ли вы, что сказать спасателям, если заблудитесь в лесу? Что делать, если начинает темнеть? Какие важные ориентиры в лесу вы знаете? Наверняка не каждый из вас найдет, что ответить. Поэтому Кормянский РОЧС предлагает вам подборку рекомендаций о том, как не потеряться в лесу.
Перед выходом предупредите родных, куда идете. Не в сумке, а в кармане всегда имейте нож, спички в сухой коробочке и часы – они помогут не паниковать и ориентироваться, как по компасу. Одевайтесь ярко, предпочтительнее в рыжие, красные, желтые, белые куртки, ведь в камуфляже вас могут не найти и с трех метров, хорошо наклеить светоотражающие полоски или рисунки. Старайтесь не уходить далеко от знакомого маршрута, не «срезайте угол» по незнакомой местности, особенно по болоту.
article_big_393591503255255Заблудившись в лесу главное не паниковать. Потеряв ориентировку, необходимо сразу же прекратить движение и попытаться восстановить ее с помощью компаса или пользуясь различными природными признаками. Если это трудно, то следует организовать временную стоянку на сухом месте. Укрытием может служить навес, шалаш, землянка. Кажущаяся схожесть обстановки (деревьев, складок местности и т.п.) может полностью дезориентировать человека, и он будет двигаться по кругу, не подозревая о своей ошибке. Но, зная различные приметы, можно ориентироваться по сторонам света даже без компаса. К примеру: кора березы и сосны на северной стороне темнее, чем на южной, а стволы деревьев, камни гуще покрыты мхом и лишайниками. Не стоит идти напролом – это всегда чревато получением травмы.
Если с природными признаками справиться тяжело, то прислушайтесь: шум трактора слышно за 3-4 км, лай собаки – за 2-3 км, идущий поезд – за 1 км, идите на звук. Ищите линии электропередач, просеки и тропинки. Двигайтесь вдоль них. Если повстречался ручей или река, идите вниз по течению.
Если дорогу до дому никак не найти, то самое разумное – остановиться. Если начнете метаться взад-вперед, возникнет чувство, будто лес проглатывает, и вы начнете паниковать. К тому же от бестолковой беготни взмокнете, а затем можно и простудиться.
Если телефон с вами, позвоните по номеру 112 и сообщите, со стороны какого населенного пункта вошли в лес, опишите, что видите по сторонам.
Ни в коем случае не садитесь на землю или камень, ибо в лесу это главные похитители тепла. Если начинает темнеть, то следует организовать ночлег. Для этого подойдет яма от вывороченного с корнем дерева. Из веток сделайте убежище наподобие шалаша и подстилку из подручных средств. Лист газеты, засунутый под одежду, уменьшит теплоотдачу вдвое. Такой же эффект дает и листва.
Попытайтесь найти воду. Организуя ночлег, позаботьтесь, чтобы ищущие вас не прошли мимо, повесьте на кусты кепку, носовой платок или лист бумаги, обломайте ветки, чтобы привлечь внимание.

Кормянский РОЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"