Клинцам — 310 лет

Продолжают крепнуть и развиваться дружба и сотрудничество между кормянцами и жителями г. Клинцы и Клинцовского района Брянской области. Сегодня Корма и Клинцы – города побратимы. Впервые в 2013 году делегация клинчан принимала участие в праздновании 70-летия со дня освобождения Кормянщины. Затем были и другие визиты, как с одной, так и с другой стороны. Очередной вехой стало подписание договора о намерениях в рамках празднования 450-летия г.п. Корма в июне 2015 года. И вот очередной визит в Клинцы официальной делегации Кормянского района во главе с председателем райисполкома Алексеем Ясоновым. Он состоялся в прошлую субботу, 23 сентября.клинцыВ этот день Клинцы праздновали 310-летний юбилей города и 74-ю годовщину со дня освобождения Клинцовской земли от немецко-фашистских захватчиков. В праздничных мероприятиях принимали участие вице-губернатор первый заместитель правительства Брянской области Александр Резунов; директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов; депутаты областной Думы Виталий Беляй, Алексей Белаш, Татьяна Харченко, Василий Кармес; заместитель командира 144-й мотострелковой дивизии Марат Урманцев, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир, советник постоянного представителя правительства Брянской области при Правительстве РФ Ольга Шпигарь, вдова трагически погибшего в Анкаре 19 декабря 2016 года посла РФ в Турции Марина Карлова.
Программа праздника включала в себя торжества на центральной площади города, шествие к мемориалу Героям Отечества, где состоялся театрализованный пролог «В памяти поколений живы», с остановкой у памятника основателям города и возложением цветов; выставка военной техники и оружия; концерт народных коллективов художественной самодеятельности; фотозона «Наши знаменитые предки»; час духовой музыки; музей под открытым небом «Как это было»; народные забавы; «Волшебная карета» – катание на бричке, запряженной лошадьми; фестиваль вкуса «Сытный торжок» с дегустацией; выставка техники мотоклуба «Ночные волки»; солдатская каша и много чего другого.
Очень тепло принимали жители и гости Клинцов выступление нашего народного ансамбля гармонистов «Кармянскія прымакі». Артисты же в свою очередь дарили веселые песни и праздничное настроение.
Настоящим подарком для клинчан стало выступление народной артистки России Тамары Гвердцители и группы «30.02».
Праздник завершился салютом «С днем рождения, наш любимый город!» и дискотекой «Время выбрало нас…».

Татьяна Климова

фотография с сайта http://klintsy.info/news/block-742/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"