Красный галстук повязан у меня на груди, и теперь я обязан быть всегда впереди!

Эти слова из стихотворения в полной мере отображают всю суть, которую несет в себе пионерское движение. Быть первым, лучшим, примером для всех остальных – именно такие цели ставят перед собой юные пионеры. Отсчет своей истории пионерское движение Беларуси ведет с 1922 года, но свой день рождения Белорусская республиканская пионерская организация празднует 13 сентября. В этом году БРПО исполняется 95 лет. Согласитесь, возраст приличный. Кого сейчас мы называем «пионерами»? Как и прежде, это смелые, отважные, умные, старательные, добрые и стремящиеся на помощь ребята. Таких немало и в нашем районе. Всего на Кормянщине гордое звание октябрят и пионеров носят 1175 школьников, имеется 14 школьных дружин.

IMG_9228
Свое стремление быть лучшими ребята проявляют в учебе, а также в различных мероприятиях районного и областного уровней, акциях, конкурсах и соревнованиях. И это у них неплохо получается, судя по наградам, которые завоевывают.
Впереди у пионерской организации еще много славных лет. Не одно поколение ребят сменит друг друга. И каждого будут ждать новые открытия, победы, смелые поступки и долгожданные свершения. Главное – четко исполнять призыв: «Будь готов!».
Татьяна Кулакова
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"