«Мы будем вместе, я знаю…»

Через неделю, а именно 12 октября, в 18.00 в городском Доме культуры произойдет яркое событие – концерт мэтра белорусской эстрады Александра Солодухи.

Солодуха

Тур по городам Беларуси стартовал в начале года. Проходит он в поддержку 11 по счету сольного альбома певца «Мы будем вместе». Туда же вошла и песня, которую Александру подарила ее автор и первая исполнительница из Украины Ирина Билык. 

На днях я по телефону связался с Александром Солодухой и попросил рассказать не только об альбоме, но и о самом промо-туре. Вот, что он мне сообщил.
— Пластинка выпускалась весь 2016 год. Как и предыдущие альбомы: девятый – «Берега» и десятый – «Верное сердце», запись велась в Москве. В нее вошло 10 композиций. Они будут представлены в первом отделении концерта, во втором – золотые хиты, которые являются результатом работы на профессиональной сцене. В перерыве зрители услышат новые композиции моих сыновей (группа «Элемент»). Вы их помните по прошлому концерту. Все песни сопроводит видеоряд, что станет очень зрелищным. Как всегда будут продаваться мои компакт- и DVD-диски. После концерта я традиционно выйду к зрителям, чтобы раздать автографы и сфотографироваться.
— Какого числа начался тур?
— Стартовали мы 1 февраля. И в течение этого времени проехали 28 городов и дали 29 концертов, в Орше было два моих выступления. В данное время белорусскому артисту собрать один концерт в отдельном городе – счастье, а два аншлага – просто мега-счастье. Нам это удалось.
Планирую программу откатывать 2 года – 2017-й и 2018-й. Потому что в 2019 году у меня грандиозный юбилей, очередной тур: «Солодуха – 6:0». Думаю выпустить или новую пластинку, или сборку лучших песен, выбранных из 11 пластинок. 1 марта 2017 года исполнилось 30 лет работы на профессиональной сцене и в этот же день – 25 лет моему хиту «Здравствуй, чужая-милая». А еще 16 ноября нынешнего года моим сыновьям исполняется по 30 лет. На этот день намечен большой сольный концерт в Минске. Именно данные даты и послужили поводом записать новую пластинку и отправиться в очередной тур по стране. Осенне-зимние концерты расписаны с 13 сентября по 4 декабря. За спиной же за этих 30 лет уже 992 концерта. На тысячный «Комсомольская правда» уже застолбила право поехать в любой город страны, чтобы осветить это грандиозное событие. Скорее всего будут Барановичи.
— Александр, Вы очень востребованный артист, участник многих шоу, были в составе жюри на многочисленных конкурсах. Как удается справляться со всем этим, а еще и побывать во всех больших и малых городах нашей страны?
— Вы знаете, мой телефон всегда «раскален», разрывается от звонков с многочисленными предложениями. И это счастье. Чего уж тут скрывать. Такой ритм, востребованность заряжают на усиленную работу. Меня приглашают на свадьбы, дни рождения, презентации, юбилеи. А еще съемки, записи на телевидении в различных ток-шоу. Недавно прошла запись на игре «Что? Где? Когда?», которая будет показана накануне Нового года – 22 декабря. А еще Вы, наверное, видели видео, где я сделал шпагат на пушках двух танков. Бывают дни, когда приходится сразу отрабатывать несколько заказов. Например, 9 сентября их было четыре: в городе Ивье я отработал на дне города часовой концерт, затем – выступление в Барановичах, потом в Минске на Проспекте Победителей и завершил творческий день выступлением на Кургане Славы.
А еще в этом году у меня произошло грандиозное событие: моя доченька Варечка пошла в первый класс. Накануне, в августе, отправились с ней на отдых в Эмираты. Не дали довести его до конца, отозвали раньше. Вы помните, была запись на ОНТ, когда «Евроопт» разыгрывал призы, дарил квартиры, и я в этом розыгрыше принимал непосредственное участие. Пришлось 26 августа бросать все и вылетать чартером. И такой марафон у меня почти каждый день Считаю, что это замечательно. Я таким ритмом живу.
— Александр, что бы вы хотели пожелать нашим зрителям?
— Кормянским зрителям и всем людям земного шара я желаю добра, любви, терпения, мужества, выносливости, несгибаемости, идти всегда только вперед, как это делает ваш Александр Солодуха. Улыбайтесь, друзья, и никогда не сдавайтесь.
— Ну, а мы ждем с нетерпением Ваше шоу, которое состоится 12 октября в 18.00 в нашем городском Доме культуры.

Беседовал
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"