На связи с газетой

на связи с газетойВ домах, расположенных по улице Советская, летом приходится очень сложно из-за большого количества ворон, гнездящихся на старом кладбище. Постоянно кружат огромные стаи, из-за которых страшно выходить на улицу. Кто и когда должен их отлавливать, отстреливать, убирать гнезда?

КОММЕНТАРИЙ: Большие стаи семейства врановых гнездятся не только на территории старого кладбища, но и на деревьях во многих дворах городского поселка. В последнее время они постепенно вытесняют певчих и многих других птиц. Тем не менее, отстрел животных и птиц в пределах населенного пункта запрещен, а гнезда можно убирать далеко не в любое время года. Как пояснили в инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, гнезда можно убирать не ранее окончания сезона гнездования – после 15 октября. Как правило, это осуществляется силами КЖПУП «Корма» при проведении вырубки аварийных деревьев.
В БООР уточнили, что отстрел ворон и сорок производится только за пределами населенного пункта. Для г.п. Корма – за пределами километровой зоны.
Большое значение имеет профилактика появления стай. Так, нежелательно подкармливать безнадзорных животных (а вместе с ними и галок с воронами) возле подъездов, мусор необходимо выбрасывать в строго отведенные места, при этом не допускать его разбрасывания из контейнеров, так как доступные зоны кормежки привлекают птиц во дворы.
***
В г.п. Корма низкое качество телевизионной трансляции (кабельное телевидение). Особенно плохо идут белорусские каналы. При этом периодически появляется бегущая строка с извинениями за временные неполадки, хотя они уже перестали быть временными. Обращались в «Гарант», но ничего не меняется

КОММЕНТАРИЙ:Ваше сообщение передано в телеателье «Гарант». Решением проблемы будет заниматься мастер из г. Чечерск.

***
В новом доме по ул. Спортивная перебои с водой. Бывает, что слабый напор, иногда отключают горячую воду.

КОММЕНТАРИЙ: Как пояснили в КЖПУП «Корма», дом находится на гарантии. В настоящее время настраиваются инженерные системы.
***
На пересечении улицы Парковая и переулка Полевой установлен знак, ограничивающий движение. Но при этом там очень разбитая дорога, поэтому, доехав до знака, приходится с ребенком идти по ямам к гимназии. И почему нет такого ограничения возле первой школы?

КОММЕНТАРИЙ: По данному поводу мы связались с Госавтоинспекцией ОВД Кормянского райисполкома. Выяснилось, что раньше знаки, запрещающие движение по указанной улице, были установлены на улице Ильющенко как со стороны районного исполнительного комитета, так и со стороны магазина «Дорожный». В настоящее время знак перенесен на середину улицы, чтобы можно было подъехать ближе к гимназии. При этом по ул. Парковая на занятия ходит много школьников, которые вынуждены уворачиваться от автомобилей, а за гимназией нет ни домов, ни проезжей части, соответственно, отсутствует необходимость в движении транспортных средств в эту сторону. Знак установлен, чтобы обезопасить учащихся. Что касается ограничения движения возле средней школы №1, то здесь невозможно полностью закрыть проезд, так как за школой расположены база райпо, КЖПУП «Корма», а улица Спортивная (перед школой) застроена многоквартирными домами. Тем не менее, чтобы разгрузить транспортный поток, со стороны ул. Ленина установлен знак, ограничивающий движение.
Если по какой-то причине ваш ребенок не в состоянии пройти расстояние от знака на ул. Парковая до гимназии, есть возможность подъехать по ул. Советская и дойти по аллее или через стадион.
***
Оставить сообщение вы можете, позвонив по городскому номеру телефона 4-08-23, отправив SMS на номер +375-25-926-99-66 (по данному номеру принимаются только SMS-сообщения), написав на наш электронный адрес zaranadsozam@tut.by с обязательной пометкой «В рубрику «На связи с газетой», на сайте районной газеты www.kormanews.by.
Оставайтесь с «Зарой над Сожам» всегда на связи!

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"