На вопросы отвечает Светлана Токарева, нотариус Гомельского нотариального округа

ТокареваВОПРОС: Продал машину, но в ГАИ оформлять договор купли продажи не поехали. Выдал покупателю доверенность на владение, пользование и распоряжение автомобилем, получил причитающиеся за машину деньги. Теперь приходят письма о нарушении скоростного режима с требованиями уплаты штрафов на мое имя. Что можно сделать в данном случае?
ОТВЕТ: При оформлении договора купли продажи в ГАИ автомашина регистрируется на покупателя и на его имя выдается новое свидетельство о государственной регистрации на автомашину.
При выдаче доверенности на владение, пользование и распоряжение автомашиной этого не происходит – вы по-прежнему числитесь владельцем, значит и штрафы приходят на ваше имя.
Проблемы могут возникнуть также у тех владельцев авто, которые обязаны ежегодно заполнять декларации. Многие, продав автомашину по доверенности, перестают указывать ее в декларации, что является нарушением, так как она по-прежнему числится в базе данных ГАИ на ваше имя.
Также при совершении ДТП с участием вашего авто в случае бегства водителя с места происшествия все вопросы у правоохранительных органов тоже будут направлены, в первую очередь, к вам.
Отмена доверенности вынудит покупателя встретиться с вами в ГАИ для переоформления автомашины на его имя.
Чтобы отменить нотариально удостоверенную доверенность вы вправе подать заявление об отмене доверенности любому нотариусу. Заявление подается в двух экземплярах и должно содержать данные, позволяющие идентифицировать отменяемую доверенность: фамилию, собственное имя, отчество лица (наименование юридического лица), выдавшего доверенность, а также наименование нотариального округа, фамилию, собственное имя, отчество нотариуса, должностного лица, удостоверивших доверенность, дату удостоверения доверенности, номер регистрации в реестре для регистрации нотариальных действий. Заявление должно быть подписано собственноручно представляемым в присутствии нотариуса.
Однако обязанность известить об отмене доверенности лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность, лежит на вас. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, обязано немедленно вернуть доверенность.
Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.
В случае подачи заявления об отмене доверенности нотариусу не по месту удостоверения доверенности нотариус, удостоверивший отмену доверенности, не позднее следующего рабочего дня после удостоверения отмены доверенности направляет письменное сообщение об удостоверении отмены доверенности нотариусу, должностному лицу, удостоверившим доверенность, а также в соответствующий нотариальный архив, если документы уже переданы на хранение.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"