Об эффективности использования недвижимого имущества

Тридцать первая сессия районного Совета депутатов 27-го созыва, которая прошла 26 сентября этого года состояла из двух частей. Первая – выездная, вторая – пленарная.

IMG_8744

Отмечу, что те предприятия, которые мы посетили, были на слуху, но побывать там удалось впервые.
Первая наша остановка была в ООО «Голден рэтио». Как рассказала начальник отдела экономики райисполкома Татьяна Рыженкова, создано это предприятие в 2012 году, предоставляет услуги автомойки. Кроме того, по рассказу директора общества с ограниченной ответственностью Дмитрия Браздова на днях они открывают пельменную, уже оборудовали живописный уголок для отдыха. Пока идет процесс мойки автомобиля, у ожидающих есть возможность перекусить и отдохнуть. По сообщению Татьяны Анатольевны, бесхозный объект, принадлежавший ранее коммунальному хозяйству, был продан на аукционе за 1 базовую величину. Сюда начинающим владельцем инвестировано 58 тысяч рублей, получено налогов в бюджет района 930,35 рубля.
Далее мы побывали в ЧУП по оказанию услуг «Автоцентр «У Шапиры». Здесь нас встречал его хозяин Артур Козлов, который провел в мастерскую, где производится ремонт машин, рассказал, какие виды услуг они предлагают. Здесь предоставляется Wi-Fi в свободном доступе. Татьяна Рыженкова проинформировала, что это помещение также было продано с аукциона за 1 базовую величину. Инвестировано в развитие 23 тысячи рублей. В доход государству выплачено 1388, 38 рубля.
Интересным и содержательным было посещение ООО «Лесовщик». Руководитель общества Елена Хуторцова рассказала о профиле предприятия, что продукция идет не только на внутренний рынок, но и экспортируется за рубеж. Наша делегация, а в поездке приняли участие не только депутаты райсовета во главе с его председателем Татьяной Шехтер, объекты с частным капиталом осматривали также председатель Кормянского райисполкома Алексей Ясонов, депутат Гомельского областного Совета депутатов Юрий Парфененков, ознакомилась с условиями работы, побывала в комнате отдыха, цеху. Площадь объекта составляет 852 м2. Штат предприятия состоит из 8 человек. Занимаются они деревообработкой. Дисциплина здесь железная. Оно и понятно – станки травмоопасны, поэтому технику безопасности нужно соблюдать неукоснительно. В цеху и на территории стоят камеры наблюдения, записи хранятся в памяти компьютера в течение месяца. Условия для передачи в безвозмездное пользование: под оформленные договором обязательства по созданию рабочих мест. Инвестиции в производство составили 242 тысячи рублей. В бюджет района перечислено налогов в сумме 24205,76 рубля.IMG_8721
В ЧТУП «Шашлычный двор» нас встречал его хозяин Давид Аветисян. Частное торговое унитарное предприятие занимается общественным питанием. В 2011 году здание бывшего краеведческого музея было продано на аукционе со снижением цены на 20 процентов. Штат предприятия составляет 7 человек. Планов по дальнейшему развитию и успешной работе у Давида Карленовича много, главное, чтобы все удалось осуществить.
На территории ОАО «Кормаагросервис» успешно функционирует магазин стройматериалов, сантехники и других нужных для дома вещей, принадлежащий ЧТУП «Парнат». Торговое предприятие развивается, и уже к одному торговому залу добавлен второй. Есть большой склад хранения товаров. Директор ЧТУП Александр Гончаров рассказал о начале работы и дальнейшем развитии своего хозяйства. Планируется в дальнейшем не арендовать, а полностью выкупить здание, провести благоустройство территории.
Многие пользуются услугами автосервиса ЧУП «Автоцентр «Алиев». Сюда постоянно приезжают автомобили. Хозяин центра Андрей Алиев смог из небольшого здания бывшей заправочной станции, которое было продано ему по рыночной стоимости, создать довольно крупное предприятие по оказанию автоуслуг. Здесь же работают магазины по продаже автозапчастей и аксессуаров, а также строительных материалов. Штат сотрудников состоит из 7 человек.
За короткое время большой популярностью стал пользоваться магазин «Верасень», который функционирует в старинном здании купеческого дома у рынка горпоселка. Продан он ЧТУП «СаняМакс» с аукциона в 2015 году. Здесь сделали отличный ремонт, установили современное торговое оборудование, которое постоянно обновляется и совершенствуется. Об этом рассказывала директор Оксана Глазкова. Хотя посетители все видят своими глазами. Подкупает большой ассортимент качественных продовольственных товаров, выпечки, кондитерских изделий, хорошее обслуживание. В ближайших планах на втором этаже открыть магазин по продаже промышленной группы товаров. Это предприятие было завершающим в нашем объезде.
Вторая часть сессии прошла в большом зале райисполкома. В работе пленарного заседания приняли участие председатель райисполкома Алексей Ясонов, директор Гомельского областного территориального фонда государственного имущества Екатерина Зенкевич, депутат Гомельского областного Совета депутатов по Кормянскому избирательному округу №38 Юрий Парфененков, члены Кормянского районного исполнительного комитета, председатели сельских Советов депутатов Кормянского района, начальники управлений и отделов Кормянского районного исполнительного комитета, руководители предприятий, учреждений Кормянского района.
Татьяна Шехтер озвучила вопросы, которые необходимо было рассмотреть. Их было шесть. Основной из них: «Об эффективности использования на территории Кормянского района недвижимого имущества всех форм собственности». По нему с докладом выступила Татьяна Рыженкова, с содокладами: и.о. директора КЖПУП «Корма» Станислав Волынский, председатель правления Кормянского райпо Валерий Садов.
Свое видение решения некоторых озвученных проблем по использованию недвижимого имущества высказала Екатерина Зенкевич.
Все заявленные для рассмотрения решения приняты. Депутаты райсовета в их поддержку проголосовали единогласно.
Подвел итоги руководитель районной вертикали Алексей Ясонов.

Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"