Определились лучшие

Конкурс1Очередной конкурс техников-осеменаторов прошел на базе ДМБ «Лебедевка» КСУП «Им. Володарского».
Все было как всегда: тянули порядковые номера, экзаменационные билеты с тремя вопросами. Кроме этого, необходимо было компетентному жюри, в состав которого входили: главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия Наталья Куприенко, заместитель главного ветеринарного врача района Алла Мельникова, зоотехник-селекционер района Людмила Кириенко, рассказать об обычном рабочем дне специалиста. Прежде чем приступить к искусственному осеменению крупного рогатого скота, нужно провести массу подготовительных мероприятий. Все они, даже самые мелкие, влияют на результат в работе. Это и проделывали специалисты сельскохозяйственных предприятий района. Был среди них и новичок, который работает в профессии меньше года – это техник-осеменатор из ОАО «Кормаагросервис» Игорь Зеленков. КонкурсПо мнению специалистов-управленцев, парень подает большие надежды. За время работы у него уже есть значимые результаты. Парень в данное время учится в Речицком аграрном колледже. Игорь выбрал для себя профессию зоотехника. Думаю, что образование он будет повышать.
Чувствуется профессионализм и у Аллы Рафальской, которая уже не один год работает техником-осеменатором в КСУП «Совхоз «Богдановичи». Мало того, что она свои знания и опыт применяет на МТФ «Хизов», ей еще поручили и одноименный молочно-товарный комплекс.
Неплохие знания своей специальности показали и другие участники конкурса. Однако жюри учитывало не только это. В расчет брались и реальные показатели, которые отслеживались в течение 2016-2017 годов. Известно, что от успешной деятельности этого рода специалистов зависит количество поголовья стада крупного рогатого скота, производство молока и мяса.
После небольшого совещания членов жюри места распределились следующим образом: третье место заняла Алла Рафальская, второе присудили Надежде Довыденко, которая трудится на МТФ и ДМБ «Литвиновичи» КСУП «Лепешинский». И бесспорным лидером вот уже не один год подряд стал техник-осеменатор из КСУП «Дубовица» Владимир Белоусов. Поздравляем победителей. Тем же, кто не занял призовые места желаем стремления к победе.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"