Осенние цветы

gosposhlina-za-rastorzhenie-braka– Катюш, я в райцентр, два мешка цемента нужно купить и в автомагазин заскочу.
– Возьми еще листок со списком продуктов, дети в субботу приедут, праздничный стол накроем.
– К обеду буду. – Сергей обнял Катю за плечи и поцеловал в щеку.
Катерина справилась с домашними делами и удобно уселась в мягком кресле перед телевизором. Наконец она обрела душевное спокойствие, которого лишилась на время из-за важных перемен в своей жизни, и снова потекло все обычным, устоявшимся руслом, как будто и не было этих лет разлуки.
На экране мелькали кадры, но она не могла сосредоточиться на любимой передаче, мешали нахлынувшие воспоминания…
Катя и Сергей познакомились, будучи студентами пединститута, учились на разных факультетах: она – филологическом, а он – физико-математическом. Мимолетные встречи в вузе переросли в долгие свидания под луной и закончились веселой свадьбой. В это время они учились на пятом курсе. Распределение получили в сельскую школу. На свадебные деньги купили дом, занялись его обустройством. Молодые, энергичные, они строили далеко идущие планы и были счастливы. Одним за другим родились Дина и Дима. Дочь и сын росли в окружении родительской заботы и тепла. Всей своей дружной семьей отмечали дни рождения, встречали Новый год, принимали гостей.
Поработав несколько лет в школе, Сергей решил открыть свое дело. Работать он умел, а потому смог организовать бизнес, причем довольно неплохо. Дела пошли в гору, появились не только деньги, но и новые приятели, а где приятели, там и алкоголь, и молодые, самоуверенные женщины.
Семейная жизнь, такая благополучная, счастливая и размеренная, дала трещину. Сначала Катерина всеми силами гнала от себя боль, ревность, тешилась надеждой на лучший исход, думала, муж перебесится и они опять будут единым целым. Но, когда узнала, что его новая пассия ждет ребенка, все надежды разрушились в одно мгновение, и она решилась на трудный разговор:
– Все, я так больше не могу. Не будем предавать наше прошлое, отпускаю тебя с миром, я подаю на развод, – сказала Катерина,
В ту ночь они не сомкнули глаз: у Кати подушка была мокрая от слез, а Сергей курил сигарету за сигаретой всю ночь на веранде.
Развод состоялся. Уже бывший муж, уехал жить в город, а она осталась в деревне, в своем доме с детьми. Полностью ушла в работу, благо должность учительницы белорусского языка и литературы, а еще и классное руководство забирали много время. Ученики ее любили, уважали их родители. Отвлекало и нехитрое хозяйство на подворье, огород, плюс хлопоты о детях. Слава Богу, они росли здоровыми, послушными, хорошо учились.
Так незаметно и прошли годы, ребята выросли, выучились. Сын даже успел жениться.
А неделю тому назад в дом Катерины постучал седовласый, прилично одетый мужчина, в руках он держал огромный букет ее любимых астр. Не сразу женщина узнала в нем своего Сережку, а когда узнала – ноги подкосились, сердце бешено заколотилось в груди.
– Прости меня, если сможешь, кроме тебя мне больше некуда идти, ты мой последний причал… Все это время о тебе только и думал…
Долго они сидели на скамейке, еще когда-то построенной Сергеем, говорили. Сергей расспрашивал о детях, о бывших школьных коллегах. Время от времени вставлял: «А ты простишь меня? Давай начнем все с чистого листа, я столько наделал в жизни глупостей, дурак был». Словно тяжелая глыба свалилась с хрупких женских плеч, и мир вновь щедро заиграл неимоверно яркими красками. Несчастной можно сделать женщину в одно мгновение. Но бывает также достаточно одного мгновения, чтоб ее осчастливить. А кто умеет прощать, тот всегда бывает счастлив.
Гул автомобиля прервал раздумья. Катерина ловко поднялась с уютного кресла и, глянув в зеркало, пошла открывать дверь старому новому мужу.
Елена Брилева

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"