«Пионерия – начало всех начал!»

DSC_0826Празднование Дня рождения ОО «Белорусской республиканской пионерской организации» прошло 16 сентября у памятника в сквере на площади Свободы.
Делегации пионерских дружин района и ветераны пионерского движения стали участниками мероприятия. На нем также присутствовали: директор Кормянского районного центра творчества детей и молодежи Андрей Подшивалов, первый секретарь Кормянского районного комитета общественной организации «Белорусский республиканский союз молодежи» Дмитрий Агеенко и председатель Кормянского районного совета общественной организации «Белорусская республиканская пионерская организация» Людмила Сенчило.
Праздники Белорусской пионерской организации – это символ верности пионеров, уважения к тем, кто в 20-е годы создавал это движение, и тем, кто в 90-ом отстоял его, возродил, а точнее создавал заново.
Пионеры Беларуси отмечают 13 сентября не только День рождения БРПО. На очередном десятом слете пионеров был принят Устав Белорусской республиканской пионерской организации. Помимо этого, 19 мая пионерия отмечает праздник «День пионерской дружбы», когда и родилась пионерская организация страны советов, организация наших родителей, бабушек и дедушек. В 20-30-е годы юные пионеры участвовали в трудовых делах первых пятилеток, а в грозные 40-е с оружием в руках сражались за независимость страны Советов.
В годы Великой Отечественной войны пионеры провожали на фронт колонны пионерских танков, помогали бороться с немецко-фашистскими захватчиками на фронтах и в партизанских отрядах. Сотни мальчишек и девчонок в красных галстуках погибли в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Их почтили минутой молчания и пионерским салютом.DSC_0841
Пионер – организатор, творец, друг, товарищ. Он активный и неутомимый, открытый навстречу людям, стремящийся сделать жизнь чуть-чуть чище, краше, добрее.
Не оставили без внимания и вожатых, преданных делу воспитания на протяжении многих лет, тех, кто старается сделать жизнь детской организации по-настоящему интересной и содержательной. Все это педагоги-организаторы из гимназии – Людмила Шандобыло и СШ №1 – Ольга Чевризова.
Существует традиция выпускать белых бумажных голубей как символ мирных намерений. Ребята после закрытия линейки раздали их случайным прохожим, чтобы привлечь внимание людей к проблеме сохранения мира на планете, транслировать ориентиры добра и благожелательности по отношению к окружающим.
Екатерина Сапего, фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"