Репортажи со школьных линеек (обновляется)

Гимназия г.п. Корма

Веселая музыка во дворе гимназии 1 сентября была слышна уже с самого раннего утра, под нее собирались на линейку ученики и родители, спешили в свои классы учителя. Торжественное мероприятие началось в 9 утра. Заняли свое почетное место на высоком, празднично украшенном крыльце здания администрация гимназии и почетные гости. Ими стали председатель Кормянского районного Совета депутатов Татьяна Шехтер, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Кормянского райисполкома Дмитрий Шатликов, директор филиала №2 ОАО «Речицкий текстиль» Александр Суворов, специалист Кормянского РОЧС Татьяна Сыромятникова.

Традиционно по периметру школьного двора выстроились нарядные ученики с букетами цветов, вместе со своими классными руководителями. Свои места заняли волнующиеся родители, бабушки и дедушки гимназистов. Ведущие Екатерина Болбукова и Иван Игнатенко объявили начало линейки и пригласили в центр двора главных героев праздника – первоклассников.

Гимназия г.п. Корма
Гимназия г.п. Корма

Состоялись торжественное поднятие Государственного флага и вынесение знамени гимназии. Наступило время приветственных слов, поздравлений, пожеланий и подарков. Директор гимназии Анжела Яроцкая поприветствовала всех присутствующих, а также вручила книги от Президента Беларуси Александра Лукашенко учащимся, которым за период летних каникул исполнилось 14 лет.

Татьяна Шехтер пожелала, помимо прочего, гимназии, ее ученикам и педагогам не сдавать лидерских позиций среди учебных учреждений, продолжать добиваться высоких результатов в учебе, конкурсах и олимпиадах разного уровня.

Татьяна Сыромятникова высказала благодарности всем, кто принял активное участие в мероприятиях и акциях, проводимых при участии Кормянского РОЧС в летний период.

В этом учебном году коллектив этого учебного заведения пополнился шестью молодыми педагогами, их представили в ходе мероприятия.

Гимназия г.п. Корма
Гимназия г.п. Корма

Далее началась самая волнительная часть: выступление первоклашек и их первой учительницы Светланы Приходько, будущих выпускников и от лица их родителей Натальи Гоцмановой.

Книги от Президента «Беларусь – наша Радзіма» старшеклассники вручили первоклассникам.

Затем ведущие пригласили учеников преподнести цветы своим педагогам, что дети сделали с огромной радостью, подарив кроме букетов также улыбки и добрые эмоции всем собравшимся.

Завершилась торжественная линейка первым звонком, колокольчиком в этот раз звонили учителя и воспитатели первоклашек.

Новый учебный год начался с урока «Беларусь – мая Айчына». Пусть же мирным будет дальнейший путь кормянских гимназистов по дороге знаний!

Ворновская школа

В обновленной после масштабного ремонта Ворновской школе на торжественной линейке присутствовали председатель Кормянского райисполкома Алексей Ясонов, начальник отдела образования, спорта и туризма Наталья Евтухова, директор КСУП «Совхоз «Кормянский» Евгений Воробьев, председатель Ворновского сельского Совета депутатов Татьяна Ядренцева. В своем приветственном слове каждый из гостей поздравил учащихся, педагогов и родителей с началом нового учебного года, прозвучало много добрых пожеланий. Не обошлось без подарков. Самым маленьким ученикам, а в этом году школа приняла в свои стены 8 первоклассников, были вручены рюкзаки с комплектом школьных принадлежностей, семь от сельскохозяйственного предприятия передал Евгений Воробьев, а для одной девочки его собрали педагоги школы. Последним этот учебный год в Ворновской школе станет для двенадцати будущих выпускников.

Ворновская школа
Ворновская школа

Боровобудская школа

В этом году я вместе с заместителем начальника отдела образования, спорта и туризма Ириной Вышняковой принимала участие в торжественной линейке в Боровобудской школе. Ровно в девять часов утра на школьном дворе собрались ученики, учителя, родители. И хотя в этот раз здесь было совсем не многолюдно, торжественность момента была ничуть не меньше.

Под звонкие аплодисменты на линейку прошествовали виновники торжества – первоклассники вместе со своей первой учительницей.

Со словами приветствия и напутствия к собравшимся обратилась директор учреждения образования Зинаида Радюк, а также присутствующие гости.

Затем учащиеся первого класса продекламировали небольшие стихотворения, в которых речь шла уже о школьной жизни.

Старшие товарищи в свою очередь приняли малышей в дружную школьную семью и дали им наказ.

Школа Боровой Буды
Школа Боровой Буды

Было на протяжении праздника и еще много интересных моментов: в гости к ребятам пришла школьная королева, которая вручила первоклашкам волшебные звоночки, а еще учащиеся первого класса принимали подарки от сельхозпредприятия, депутатов сельского Совета депутатов и многих других.

В заключение, конечно же, прозвенел первый звонок.

Впечатления от линейки остались самые хорошие. В сельских школах всегда ощущаешь уют и умиротворенность. А в Боровой Буде атмосфера праздника была еще и по-семейному теплой.

 Татьяна Климова

Хизовская школа

Не часто 1 сентября радует хорошей погодой. Но в этом году солнце сверкало по-летнему ярко, было тепло и радостно на душе. Это состояние подогревали нарядные мальчишки и девчонки, спешащие с красивыми букетами в школу.

Хизовская школа возвышается на живописнейшем холме, окруженная стройными соснами, крепкими дубами, белостволыми березками. Здесь, на широком пришкольном дворе собрались ученики, их родители, педагоги, работники учебного заведения. Приехали и многочисленные гости, а это заместитель председателя Кормянского райисполкома Наталья Сидорова, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца отец Виталий, председатель Староградского сельисполкома Зинаида Казачок, председатель районной профсоюзной организации работников образования и науки Наталья Казакова, главный бухгалтер КСУП «Совхоз «Богдановичи» Галина Дорошкова.

После торжественного поднятия Государственного флага, с поздравлениями к присутствующим обратилась Наталья Сидорова. Теплые слова в адрес школьников и педагогов говорили все гости, а также дарили подарки: от актива сельского Совета, руководства сельхозпредприятия, прихожан и настоятеля храма. Все они были – первоклассникам. А они – несмелые, смущенные купались в лучах своей первой славы. Немалое внимание было приковано и к будущим выпускникам. Этот год для них финальный. Дальше начнется взрослая жизнь.

Волнующим финалом линейки стало торжественное шествие красивого, стройного одиннадцатиклассника с хрупкой, стесняющейся первоклашкой на плече. Ее тоненькая ручка давала первый школьный звонок.

школа д. Хизов
школа д. Хизов

Виктор Ильющенко

Фото автора

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"