Сладкая жизнь Любови Ивановны

Профессия кондитера одна из самых востребованных в мире, она всегда важна и нужна, ведь чего-чего, а кушать люди хотят каждый день и непременно вкусно. А какой праздник без тортов и пирожных!
Вот и Любовь Полоцкина приносит «вкусное и сладкое» настроение в жизнь жителей района почти тридцать лет. За это время мама двоих детей и старший кондитер кондитерского цеха комбината общественного питания добилась в своем деле такого мастерства, что без ее тортов – настоящих творений искусства, редко какая свадьба, юбилей или просто день рождения обходятся.
IMG_5355Эта женщина может сделать торт в виде чего угодно: ее сладкие цветы с тончайшими лепестками не отличишь от живых, а съедобные зайчики, бабочки и машинки из мастики дети принимают за реальные игрушки.
– А сами-то любите сладенькое? – спрашиваю Любовь Ивановну.
– Нет, сладкого не ем. Первое время, когда еще только пришла работать могла съесть кусочек, другой, а теперь совсем равнодушно к этому отношусь.
– А свой первый тортик помните? – интересуюсь дальше.
– Из песка и воды, – смеется моя собеседница, – украшенный листочками деревьев, в общем, как и у всех детей. А, если серьезно, то, будучи школьницей старших классов, я любила повозиться с тестом. Так что после окончания Литвиновичской школы долго не раздумывала и с удовольствием поступила на кулинарные курсы, организованные райпо.
Первые секреты мастерства молодая девушка перенимала у своего наставника Светланы Ходанович. Конечно, не сразу все получалась, но трудолюбивая ученица кропотливо и терпеливо познавала технологию и рецептуру кондитерских изделий.
Богатый ассортимент магазина «Кулинария» насчитывает несколько десятков наименований продукции: булочки, кексы, печенье, пирожные, беляши, пирожки с разными начинками, выпекают и хлеб, одним словом, всего и не перечислишь. Интересуюсь, сколько же нужно потрудиться, чтобы изготовить столько продукции.
– В смене нас работает 4 человека, и таким дружным коллективом мы выпекаем до 300 килограмм, а иногда и больше, готовых мучных изделий.
С годами Любовь Ивановна настолько усовершенствовала свои кулинарные навыки, что как опытный кондитер и мастер своего дела стала представлять наш район на областных конкурсах и привозить дипломы различных степеней.
Но основным своим достижением Л. Полоцкина считает востребованность и то, что ее труд приносит радость и добро людям, а это самое важное для нее.
Елена Брилева
Фото И. ОСТАПЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"