Социальная сфера Кормянского района. Итоги работы за восемь месяцев

официальноВ отчетном периоде представителями социальной сферы проведена определенная работа по выполнению поставленных задач и обеспечению выполнения основных прогнозных показателей.

Социальная защита населения.  Пенсионное обеспечение

Государственная адресная социальная помощь предоставлена: в виде ежемесячного социального пособия – 335 людям на сумму 70040,49 рубля, в виде единовременного социального пособия – 28 человекам на сумму 1912,44 рубля, в виде социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников – 80 гражданам на сумму 20787,54 рубля, в виде социального пособия на оплату технических средств социальной реабилитации – 6 человекам на сумму 1649,94 рубля.
81 ребенок первых двух лет жизни обеспечен бесплатным полноценным питанием на сумму 37924,14 рубля. На выплату единовременных и ежемесячных пособий в отчетном периоде израсходовано 54238,74 рубля. Материальная помощь оказана 78 гражданам на сумму 3797,27 рубля, на выплату пособия на погребение неработающим гражданам направлено 5349,10 рубля.
Социальным обслуживанием охвачено 27 населенных пунктов, где обслуживаются 238 человек. На территории района ТЦСОН в сотрудничестве с ГУО «Кормянский ЦКРОиР», ОО «Белорусская ассоциация молодых христианских женщин», ГУО «Кормянский районный центр творчества детей и молодежи» реализуется инициатива «Инклюзия через организацию местных сообществ» направлена на совершенствование социального обслуживания граждан Кормянского района. На реализацию ее мероприятий Европейским союзом выделено 21632 евро.

Отрасль здравоохранения

Право на получение медицинского обслуживания

Работа учреждений здравоохранения направлена на выполнение территориальных программ, государственных гарантий оказания медицинской помощи населению района, на повышение эффективности деятельности здравоохранения в решении проблем сохранения и укрепления здоровья населения, реорганизации и смещения приоритетов к первичной медико-социальной помощи, совершенствованию механизмов доступности и качества предоставляемой медицинской помощи.
В первом полугодии 2017 года наблюдалось некоторое снижение рождаемости на 8,3%, родилось100 детей, за 8 месяцев – 118.
Общая смертность в районе за 8 месяцев 2017 года составила 17,52 на 1 тысячу населения. Умерло 128 человек, что меньше прошлого года на 18,1%. В трудоспособном возрасте 15, а в 2016 году за такой же период 21.

Идеологическая работа, культура, молодежная политика

o-xhlfinqAY

В районе сложилась система информационно-пропагандистской работы, значительное место в которой отводится информационно-пропагандистским группам. В январе-августе 2017 года в рамках ИПГ райисполкома проведено 35 встреч в трудовых коллективах и с населением по месту жительства. В ходе встреч поступило 24 вопроса, все они решены.
Продолжается деятельность районной мобильной группы по изучению хода выполнения требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».
За отчетный период мобильная группа посетила 49 организаций, предприятий и учреждений района, выявлено 623 нарушения. К дисциплинарной ответственности привлечены 6 должностных лиц.
Проведены 2 семинара с работниками идеологической вертикали района. Продолжается работа по совершенствованию информационного и технического сопровождения официального сайта райисполкома.
В рамках реализации государственной молодежной политики на территории района с участием субъектов профилактики за отчетный период проведены следующие мероприятия: республиканские акции «Мы – граждане Республики Беларусь», «За Беларусь!» «Цветы Великой Победы», конкурс «Мистер Современник 2017», конкурсно-развлекательные мероприятия «Лучший молодой специалист года», «АвтоЛеди», восьмой межрегиональный творческий фестиваль «Душа в песне» и другие.
Активно осуществляется работа по пропаганде здорового образа жизни среди населения района, организуются флэш-мобы, акции, по местам массового пребывания молодежи с раздачей печатной продукции. В центре культуры и досуга ежемесячно проходят тематические дискотеки по профилактике наркомании, табакокурения, ВИЧ-инфекции, и др.
Автоклубом за восемь месяцев обслужено 90 малонаселенных пунктов, проведено 229 мероприятий. В клубных учреждениях – 2406, из них 1183 на платной основе.
Библиотеки обслуживают 45 малонаселенных пунктов. На дому было обслужено 217 читателей, книговыдача составила 2801 экземпляр, выполнено 966 заявок на доставку книг и периодических изданий, проведено 51 мероприятие.
Доходы по внебюджетной деятельности учреждений культуры составили 36,1 тысячи рублей. Темп роста составил 115% при плане 100%. Объем платных услуг на 1 работающего – 248,97 рубля.
В рамках проекта международной технической помощи «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Программой развития ООН, стартовала местная инициатива «Кармянская скарбонка»: создание творческой площадки на территории сквера в г.п.Корма». Она реализуется Кормянской районной организацией республиканского общественного объединения «Белая Русь» в партнерстве с центром культуры и досуга, коммунально-жилищным производственным унитарным предприятием «Корма», центром информационно-коммуникативных технологий при ГУК «Кормянский районный мемориальный музей имени П.Н. Лепешинского». Сумма финансирования 24836 евро.

Образование, спорт и туризм

DSC_0474

Норматив социального стандарта в части обеспеченности местами детей в учреждениях дошкольного образования в целом по району выполняется на 90% при норме 85%. Норматив охвата детей пятилетнего возраста подготовкой к обучению в школе – 100%.
По запросам родителей развиваются новые формы организации дошкольного образования: прогулочная группа (я/с №5), материнская школа (я/с №5), группа выходного дня (я/с №1), адаптационные площадки (я/с №1, я/с №2, я/с №5, я/с №6).
Внебюджетная деятельность за 8 месяцев 2017 года составила 59214,6 рубля, в том числе спонсорская помощь 24036,83 рубля.
Спортсмены-учащиеся района приняли участие в 26 спортивных мероприятиях областного, республиканского уровней, внесли в копилку спортивных достижений 66 наград (1 место – 9 дипломов, 2 место – 22 диплома, 3 место – 35 дипломов). Одному спортсмену-учащемуся отделения вольной борьбы присвоен спортивный разряд «Кандидат в мастера спорта», 4 – присвоен 1 спортивный разряд, 3 прошли отбор в высшее звено спортивной подготовки.
По итогам 2016/2017 учебного года за высокие достижения 136 учащихся награждены премией районного исполнительного комитета.
Успешно прошли выпускные экзамены по итогам завершения обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования. Аттестат об общем среднем образовании особого образца с награждением золотой медалью получила учащаяся государственного учреждения образования «Гимназия г.п. Корма» Вероника Ананенко.
Выполнение показателей прогноза социально-экономического развития и заданий на 2017 год: экспорт туристических услуг – 4,5 тысячи долларов США при плане на год 4,2 тысячи; прямые иностранные инвестиции на чистой основе 2,1 тысячи долларов США (план 10 тысяч); платные услуги в сфере физической культуры и спорта в районе оказывают ДЮСШ – 107,8% и КЖПУП – 89,8%, в результате по району – 99,3%.
Татьяна КЛИМОВА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"