В Кормянском ТЦСОН появился тренажерный зал

В нашем районе продолжается реализация местных инициатив в рамках проекта международной технической помощи «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Программой развития ООН (ПРООН).

Очередное мероприятие одной из инициатив, презентация тренажерного зала, стало настоящим подарком для кормянцев. В процессе реализации местной инициативы с названием «Инклюзия через организацию местных сообществ», стартовавшей в июне текущего года и направленной на совершенствование социального обслуживания граждан Кормянского района с использованием творческих средств реабилитации, средств развития физической активности, обустройство безбарьерной среды, состоялась презентация тренажерного зала на базе территориального центра социального обслуживания населения. Именно это учреждение совместно с центром коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, районным центром творчества детей и молодежи и гомельским отделением общественной организации «Белорусская ассоциация молодых христианских женщин» являются инициаторами и исполнителями местной инициативы. На ее мероприятия Европейским Союзом выделено 21632 евро.

IMG_9166Для обустройства тренажерного зала было закуплено спортивно -оздоровительное оборудование: велотренажер, беговая дорожка, эллиптический тренажер.

И вот в среду, 6 сентября, в зале ТЦСОН собрались взволнованные участники проекта, а также те, кто в дальнейшем будет пользоваться тренажерами. На мероприятии присутствовали: заместитель председателя районного исполнительного комитета Наталья Сидорова, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Ольга Захаренко, региональный координатор проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь» в Гомельской области Жанна Шестовец, руководитель первичной организации г. Гомеля общественного объединения «Белорусская ассоциация молодых христианских женщин» Елена Трубарова, директор частного унитарного предприятия «Метеорит Плюс» Оксана Шевченко.

Со словами приветствия к присутствующим обратилась Наталья Сидорова. Она поздравила всех с открытием зала, отметила важность реализации инициативы и проекта для  Кормянского района, выразила надежду, что за этой «первой ласточкой» появятся и другие. Главное , что есть неравнодушные люди, способные не только генерировать идеи, но воплощать их в жизнь.

Слова поддержки доброму начинанию высказала Жанна Шестовец, отметив большой труд команды инициативы.

В тему было также выступление Оксаны Шевченко. Она впервые посетила наш городской поселок, но надеется, что это не последний ее визит. ЧУП «Метеорит Плюс» занимается изготовлением спортивного оборудования, развивающих игрушек, сенсорных комнат, мягких игровых модулей, сухих бассейнов, карнавальных костюмов. И это далеко не весь перечень. В первую очередь все это предназначено детям, но как отметила Оксана Александровна, предприятие готово к сотрудничеству. Желающие смогли узнать более подробно о деятельности кампании «Метеорит Плюс», поучаствовав в информационной встрече, состоявшейся в этот же день чуть позднее. Оксана Шевченко как настоящий гость приехала не с пустыми руками, от лица предприятия она преподнесла в подарок мягкий пуф для пользования посетителями тренажерного зала. К слову сказать, она – участница известного телевизионного проекта «Мой бизнес», человек, активно продвигающий тему социального предпринимательства. Думаю, ее опыт будет весьма полезен для района не только сейчас, но и в дальнейшем.

А пока шла официальная часть мероприятия, все с нетерпением ждали возможности опробовать спортивное оборудование. И как только она представилась, тут же ею воспользовались.

Татьяна Климова

Фото М.Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"