В райисполкоме: готовность к отопительному сезону

официальноНа повестку дня очередного заседания районного исполнительного комитета, состоявшегося 25 августа под председательством главы районной вертикали Алексея Ясонова, было вынесено три вопроса: «О ходе выполнения решения Кормянского райисполкома от 26.05.2017 года №05-352 «Об итогах отопительного сезона 2016-2017 года и задачах по обеспечению устойчивой работы объектов и предприятий района в осенне-зимний период 2017-2018 года», «Об итогах работы с обращениями граждан, поступившими в Кормянский районный исполнительный комитет в первом полугодии 2017 года», «О принимаемых мерах по снижению рецидивной преступности в Кормянском районе».
В заседании принимала участие начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц Гомельского областного исполнительного комитета Алла Беленок.
С докладом по первому вопросу выступил заместитель председателя райисполкома Александр Хажиев. Он проанализировал ход подготовки к зиме. Отметил, что уже сделано и что еще предстоит, обозначил существующие проблемы.
О том, как выполняется график получения паспортов готовности, проинформировал начальник районной инспекции Энергонадзора Александр Киреев. Следует отметить, что в основной массе учреждения, предприятия и организации получили документы в срок. На 25 августа оставались в аутсайдерах КЖПУП «Корма» и льнозавод. Руководители данных предприятий – исполняющий обязанности директора коммунхоза Станислав Волынский и директор льнозавода Александр Новик – отчитались о проделанной работе по подготовке к осенне-зимнему сезону. Председатель райисполкома потребовал в кратчайшие сроки выполнить все мероприятия и получить паспорта готовности.
Бесспорно, от своевременной подготовки зависит слаженное и устойчивое функционирование объектов народного хозяйства района в предстоящий осенне-зимний период. Поэтому данной теме уделяется самое пристальное внимание.
Начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Галина Янкова выступила с информацией по второму вопросу. Она представила глубокий анализ, подробно остановилась на всех существующих моментах (отдельную информацию по данной теме читайте в одном из следующих номеров районной газеты).
Были заслушаны отчеты Станислава Волынского, председателей Лужковского и Староградского сельских исполнительных комитетов Юрия Костюченко и Зинаиды Казачок.
Своеобразный итог подвела в своем выступлении Алла Беленок. Она проинформировала о ситуации за первое полугодие в Гомельской области, привела некоторые сравнения в разрезе районов.
Работа с обращениями граждан является неотъемлемой частью деятельности всех государственных органов и выступает одним из основных критериев оценки их деятельности. Но в некоторых случаях многое зависит от самих людей, ведь они зачастую хотят мгновенного решения проблемы. Например, недавно на прием к председателю районного исполнительного комитета пришла жительница г.п. Корма по вопросу ремонта домовладения. Разобравшись с деталями и поручив коммунальной службе выполнить ремонтные работы, председатель дал слово, что проблема будет решена до 1 сентября. Женщина с таким решением согласилась, ремонт был начат, но, не дождавшись окончания работ, она отправила обращение в Администрацию Президента. Хорошо, что такие случаи единичны.
О принимаемых мерах по снижению рецидивной преступности доложил инспектор уголовно-исполнительной инспекции РОВД Владимир Гордиенко.
По рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"