В районном Совете депутатов: выездное заседание комиссии в Староградском сельском Совете

На повестку дня заседания постоянной комиссии мандатной и по вопросам местного самоуправления, которое состоялось 24 августа, был вынесен вопрос «О взаимодействии в работе исполнительных и распорядительных органов в решении вопросов государственного, хозяйственного и социально-культурного развития Староградского сельсовета». 

В его работе приняли участие председатель районного Совета депутатов Татьяна Шехтер, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владислав Щепов, помощник члена Совета Республики Лилия Домосканова, депутат райсовета по Задубскому избирательному округу №25 начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Юрий Шугаев, главный специалист райсовета Наталья Сысоева, председатель Староградского сельсовета Зинаида Казачок и я как депутат по Кормянскому избирательному округу №8.
Заседание было выездным и состояло из двух этапов. Первый – посещение объектов на территории сельсовета и второй – пленарное заседание.
Вначале председатель постоянной комиссии – депутат по Кормянскому избирательному округу №10 председатель райпо Валерий Садов ознакомил присутствующих с программой. Затем все отправились в агрогородок Хизов, где в этот день состоялось радостное событие – открытие детской игровой площадки, и приняли в нем участие.

на 3-ю

Работники сельского Дома культуры подготовили праздник. Дети же с нетерпением ждали, когда будет перерезана символическая красная лента, и можно будет опробовать качели, горки и все те интересные приспособления, из которых и состоит площадка. Стоит отметить, что все оборудование не только закупленное, но и сделанное своими руками впечатляло и дарило радость ребятишкам.
И вот настал торжественный момент, право перерезать ленту и открыть площадку было предоставлено Татьяне Шехтер и Зинаиде Казачок. Дети получили массу незабываемых впечатлений, а еще сладкие подарки от сельского Совета депутатов. Их им вручила его председатель, а члены постоянной комиссии преподнесли разнообразные мячи, игры детей с которыми будет организовывать сельский Дом культуры.
IMG_0327 IMG_0341 IMG_0371 IMG_0377Жители агрогородка, присутствовавшие на мероприятии, высказали слова благодарности в адрес сельсовета и всех тех, кто принял активное участие в создании детской игровой площадки. Зинаида Даниловна в свою очередь отметила, что помогали многие активисты, но особая благодарность Валерию Ковалеву и Светлане и Михаилу Бунделевым. Ударно также потрудились участники студенческого отряда БРСМ.
Открытие состоялось. Мероприятие продолжила конкурсная программа, а члены комиссии отправились дальше. Они посетили детский сад, магазин, обзорно проехали по улицам Хизова, а затем и Старограда.

IMG_0391 IMG_0395 IMG_0399
В процессе работы пленарного заседания по обозначенной теме выступили Зинаида Казачок, члены постоянной комиссии депутаты райсовета – председатели Барсуковского и Коротьковского сельсоветов Светлана Короткевич и Александр Власов, Юрий Шугаев, Владислав Щепов, Татьяна Шехтер.
Изучить опыт работы Староградского сельского Совета депутатов, органов территориального общественного самоуправления (старейшин) с жителями сельских населенных пунктов по участию в финансировании работ по благоустройству; продолжить выявление ветхих и пустующих домов на подведомственных территориях, признание их в судебном порядке бесхозяйными, принятие мер по введению в хозяйственный оборот освободившихся после сноса земель, строго руководствуясь при этом нормами Указа Президента Республики Беларусь от 23 февраля 2012 г. №100 «О мерах по совершенствованию учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности»; осуществлять контроль за использованием государственного имущества, в том числе за введением в хозяйственный оборот пустующих зданий и сооружений, расположенных на территории сельсоветов; работать на упреждение возникновения проблемных вопросов и критических замечаний – эти и другие пункты вошли в решение комиссии, принятое по итогам заседания.
Татьяна Климова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"