Воспитывать свое будущее

http://www.dreamstime.com/stock-photos-happy-family-reading-kids-room-image13333203

Характер и поведение ребенка формируются именно в семье. Многие скажут, что еще на поведение человека влияют и гены. Можно с этим согласиться, можно и опровергнуть. Сколько было неоспоримых фактов, опубликованных в прессе, рассказанных по телевидению и радио, когда ребенок попадал в другую среду, изолированную от людей, воспитывался в стае волков, диких собак, приобретал их навыки, перенимал животные инстинкты, с этим взрослел. Когда же вновь возвращался по тем или иным причинам к людям, то уже никак не мог адаптироваться, жить полноценной человеческой жизнью.

К чему это все? Да к тому, что как воспитаешь своего наследника, так и пойдет он по жизни, такое будет к вам и отношение в старости. Здесь, конечно, немаловажную роль играют детский сад, школа, общество. Однако перекладывать всю ответственность на них нельзя.
Не единожды мы рассказывали об отдельных варварских поступках молодежи, когда от нечего делать некоторые ломают заборы, крушат скамейки, урны, наносят ущерб как всему населенному пункту, так и отдельным гражданам. Их этому школа научила? Не сомневаюсь, что учителя на занятиях рассказывали правила поведения, внушали что такое хорошо, что такое плохо. Если это еще закреплялось и в семье, то сомневаюсь, что такой ребенок бросит бумажку или огрызок мимо урны, будет крушить заборы и делать другие вредные вещи.
Думаю, что все заметили, да и газета писала об этом, что в центральном сквере Кормы появилась новая красивая сцена, о которой давно уже мечтали все. Старые подмостки уже до того исчерпали свой ресурс, что были опасны не только для танцоров, но и для певцов, которые на них выступали. И вот сцена смонтирована, установлена. На ней уже сегодня проходят многие мероприятия районного фестиваля «Льняная карусель». Здесь же будут проходить и многие другие важные события. Поэтому бережно нужно относиться к такому дорогому, в полном смысле этого слова, имуществу. Это должны понимать все: от мала до велика. Однако на крепость ее уже начали пробовать дети и подростки, лазить по конструкциям, испытывать на прочность покрытие. Это видят взрослые, которые прогуливаются здесь же, и делают вид, что так и нужно. Нет, никому это не нужно, ни теперь, ни после. Давайте будем рачительными хозяевами в нашем общем уютном доме. Воспитывайте теперь, чтобы не жалеть потом.
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"