Вы служите, а мы подождем

ПризывникиВ последнее время у нас в стране престиж военной службы стал расти, молодежь все охотнее подает документы в военные училища, академию, является на призывные участки, чтобы отдать воинский долг во время несения срочной службы. Однако, не все парни поступают так. Некоторые стараются улизнуть от призыва. Способ для этого выбрали один – скрылись за пределами нашего государства. Много ли таких? Чтобы узнать это, мы обратились к начальнику обособленной группы (Кормянского района) военного комиссариата Рогачевского и Кормянского районов Гомельской области майору Александру Богомазову. Как рассказал нам Александр Николаевич, в августе этого года в Вооруженных Силах Республики Беларусь началась очередная призывная кампания. Однако, не все молодые люди Кормянщины стремятся выполнить свой конституционный долг. По состоянию на 1 сентября 2017 года насчитывается 13 человек, уклоняющихся от мероприятий призыва на срочную военную службу, службу в резерве. Из них 8 человек (61,5%) – жители г.п. Корма. Сотрудниками обособленной группы принимаются все меры по определению местонахождения и розыску лиц, уклоняющихся от мероприятий призыва. Большую помощь оказывают сотрудники Кормянского отдела внутренних дел.
Своеобразным лидером у этих тринадцати уклонистов является гражданин К. – житель горпоселка, которого разыскивают с осени 2014 года. По данным РОВД 5 человек в данное время находятся в странах дальнего зарубежья, остальные – в Российской Федерации.
Не сомневаюсь, что все эти «игроки в прятки» прекрасно понимают: сколько не уклоняйся от призыва, ответить перед Законом все равно придется. Приведем им выписку из Уголовного кодекса Республики Беларусь. Статья 435 Уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу: 1. Уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу – наказывается штрафом или арестом на срок до шести месяцев или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок. 2. Уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу, совершенное путем умышленного причинения себе телесного повреждения, либо симуляция болезни, либо подлога документов или иного обмана наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.
В наше время на тех, кто «косил» от военной службы, смотрели как на ущербных. Считалось, что если не служил, значит больной или телом, или душой. Не хочу обидеть тех, кто действительно не может быть призван по причине различных заболеваний. Однако не могу понять мотивы вот этих тринадцати уклонистов. Зачем пятнать свою репутацию, дальнейшую судьбу привлечением к уголовной ответственности? Отслужи, как надо, и вернись. Тем более, что длительность службы стала не такой как раньше – две зимы, две весны, а намного короче.
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"