Холера и ее профилактика

Asiatic-cholera7По данным Всемирной организации здравоохранения эпидемическая ситуация в мире по заболеваемости холерой остается напряженной. Так, с октября 2010 года продолжается эпидемия холеры на острове Гаити. За период с 1 января по 10 августа 2017 года в мире число больных холерой составило 169405, число больных с подозрением на холеру – 600210, число летальных случаев – более 7000.
В отдельных странах СНГ также регистрируются спорадические случаи заболевания холерой (Украина, Казахстан, Азербайджан, Таджикистан, Россия).
По данным Министерства здравоохранения Республики Беларусь в г. Николаев, Украина, при проведении планового социально-гигиенического лабораторного мониторинга выделен возбудитель холеры. В настоящее время случаев заболевания среди населения не зарегистрировано.
Холера – особо опасное инфекционное заболевание. Инкубационный (скрытый) период составляет от нескольких часов до 5 дней. Возбудители холеры – вибрионы, которые проникают в организм человека через рот вместе с загрязненными водой и пищей.
Основной путь распространения инфекции – через воду, в которую вибрионы попадают вместе с испражнениями больного человека. Факторами риска могут быть пищевые продукты, инфицированные в процессе их транспортировки, приготовления и хранения.
Наиболее опасными являются продукты, которые не подвергаются тепловой обработке – студни, салаты, сырые фрукты, молоко. Заражение возможно и через загрязненные предметы обихода (посуда, постельное белье и пр.).
Характерными признаками холеры являются понос и рвота, которые приводят к обезвоживанию организма, что крайне опасно для жизни человека. Борьба с обезвоживанием, лечение больного холерой возможны только в условиях больницы. Вы должны знать, что при появлении симптомов, которые могут свидетельствовать о заболевании холерой (тошнота, рвота, жидкий стул, головная боль, головокружение) необходимо немедленно обратиться за помощью к врачу. Самолечение может усугубить состояние и привести к самым трагическим последствиям.
Чтобы избежать заболевания, необходимо: соблюдать правила личной гигиены: тщательно мыть руки перед едой и приготовлением пищи, после посещения туалета; употреблять только кипяченую воду; овощи и фрукты после мытья проточной водой обязательно обдавать кипятком; купаться только в разрешенных местах; употреблять гарантированно безопасную воду и напитки (кипяченая вода, питьевая вода и напитки в фабричной расфасовке); избегать питания с лотков и в не сертифицированных государством кафе и ресторанах; при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот.

А. Лещенок,
помощник врача
эпидемиолога

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"