Храните, милые книгини, БиблиОтечество свое

Именно под таким девизом 15 сентября прошел День библиотек в нашем районе. Празднование развернулось в центральной библиотеке. Сюда были приглашены работники и ветераны библиотечной отрасли со всего района.
Во время торжественной части ведущие мероприятия говорили о значении литературы в жизни человека и роли библиотекаря в поиске информации, привитии любви к чтению, о таких наиважнейших составляющих профессии, как умение общаться с людьми, сопереживать, поддержать. Ведь библиотекарю зачастую приходится быть специалистом широкого профиля: от актрисы и психолога до грузчика. Вообще же на протяжении праздника много было сказано добрых слов о библиотечном деле и хранительницах книг.
От имени ветеранов отрасли к коллегам обратилась Полина Ивановна Лазаренко. Она рассказала о том, какой была работа раньше: «Это нельзя даже сравнить! Когда мы начинали, никто и представить не мог, что повсеместно появятся компьютеры, что наша работа тоже будет связана с ними. Но при этом все равно мы, библиотекари, остаемся нужны. Мы ведь не только помогаем в поиске информации или нужных книг, но и знаем, что сказать человеку, находим теплые слова». IMG_0592
Довелось на празднике и помечтать. Например, о том, что было бы здорово иметь свой Библиотечный Телеканал – БиблиоTV. Здесь не обошлось без юмористических страничек: новости импровизированного телевидения то и дело вызывали смех, а уж «приглашенный гость» – кандидат около-всяческих наук Сысой Витольдович Селедкин – со своими социологическими исследованиями никого не оставил равнодушными, равно как и веселая презентация «Как библиотекарь на работу устраивался».IMG_0615 И, конечно, какой же телеканал без своей лотереи? Вот и на БиблиоTV состоялась беспроигрышная лотерея, во время которой абсолютно все гости и организаторы праздника получили разнообразные призы, сопровождающиеся стихотворными напутствиями. Завершилась работа «телеканала» монологом засыпающего библиотекаря. А на протяжении всего мероприятия свои выступления дарила Ирина Вокольчук. Прозвучавшие в ее исполнении музыкальные композиции были живыми, эмоциональными и, конечно, сопровождались заслуженными аплодисментами.
Как верно отметили ведущие праздника, судьба книги неотрывна от судьбы людей. Пожалуй, не найдется ни одного образованного человека, который никогда не обращался бы в поисках информации к литературе. Точно так же невозможно представить детство без сказок. Сколько бы книг ни было дома, рано или поздно их становится недостаточно. И тогда мы отправляемся в библиотеку. Здесь, в мире книг, особая атмосфера. И, несмотря ни на какие новшества и технический прогресс, труд библиотекаря не утратил своей значимости и актуальности. В профессиональный праздник желаем библиотекарям как можно больше радости, душевного тепла, творческих моментов и успехов в жизни. Пусть люди всегда будут им благодарны, а книги никогда не выходят из моды!
Олеся Шутикова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"