Жизнь одна, берегите ее

На страницах районной газеты постоянно публикуются напоминания о необходимости соблюдать правила дорожного движения, уделять детям повышенное внимание, не допускать их нахождения на проезжей части. Казалось бы, ничего нового и ничего сложного. Однако, как показывает практика, подобные призывы зачастую остаются без внимания. И примеров тому масса.
Кто из водителей не сталкивался с ситуацией, когда со двора или из-за поворота неожиданно выезжает велосипедист? Или с тем, что подростки катаются прямо по проезжей части, хотя, в соответствии с правилами до достижения 14 лет дети вообще не имеют права выезжать за пределы двора без сопровождения взрослых. А сколько раз приходилось наблюдать картину, как велосипедисты, в том числе и взрослые, пешеходный переход переезжают, не удосужившись спешиться. Кстати, если ребенок видит, что так делают родители, он и сам поступит аналогичным образом. И бесполезно рассказывать о том, что так нельзя. В теории все это можно знать наизусть, а в жизни повторится наглядный пример.
2-z52-e355b6cc-cd59-4079-b288-6c70f6ddc9aeКстати, на переходах есть сложности не только с велосипедистами, но и с пешеходами. Неизменно есть любители перебежать дорогу перед транспортом, ведь их «должны пропустить». Хотя в правилах четко указано, что пешеход обязан до выхода на проезжую часть убедиться в отсутствии приближающегося транспорта. А чего стоят мамочки с колясками, гордо шествующие прямо по дороге, разговаривающие по телефону и не думающие, что даже у самого ответственного и дисциплинированного водителя могут отказать тормоза, управление или вообще станет плохо за рулем. И тут будет жаль в первую очередь малыша, который пострадает по глупости такой нерадивой мамаши. Не раз о подобных доводилось слышать от знакомых водителей: «Остановиться бы и дать по шее. Хочешь рисковать жизнью – рискуй, но только своей, а не ребенка».
Еще одним больным вопросом для многих автолюбителей являются пешеходы-меломаны. Те, которые, заткнув уши на-ушниками, ничего и никого не слышащие вокруг, идут прямо по дороге, не глядя ни по сторонам, ни даже перед собой. И таким даже сигналить бесполезно: все равно не услышат. А кто окажется виноват, если случится авария? Конечно же, водитель. Хотя на самом деле предугадать, когда такой любитель музыки шагнет под колеса, очень сложно. И даже на небольшой скорости может не получиться остановить автомобиль мгновенно. А уж с наступлением холодов, когда к наушникам добавляются капюшоны, такие пешеходы и вовсе зачастую теряют связь с реальностью.
Конечно, есть разные пешеходы и разные водители. Каждый может привести десятки и положительных и отрицательных примеров. Кто-то считает себя главным участником движения и уверен, что ему все обязаны уступить, другие вовсе не знают правил, потому и ведут себя неадекватно. Но, к счастью, большинство все же понимает, что только соблюдение правил дорожного движения, осторожность и взаимная вежливость помогают избежать трагедии, будь то несчастный случай или лишение свободы. И важно, чтобы родители объясняли своим детям, что жизнь одна. И пусть после аварии водителя посадят или оштрафуют, это не поможет восстановить здоровье в случае инвалидности, перенести боль при переломах и уж тем более не воскресит погибшего. Безопасность детей и подростков – забота взрослых.
Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"