15 октября — день чистых рук

15 октября 2017 года в Республике Беларусь проводится Всемирный день чистых рук. Этот день призван повысить уровень осведомленности населения о положительном влиянии мытья рук на здоровье. Основная цель: привлечь внимание к своевременному и правильному мытью рук с мылом.

Soapy hands of little child hand-washing in the sinkВерхние конечности человека являются одним из главных способов взаимодействия с окружающей средой.
Если они грязные, то могут быть фактором передачи целого спектра инфекционных и паразитарных заболеваний, в том числе дизентерии, гепатита А, брюшного тифа, ротавирусных инфекций, глистных инвазий. Передача осуществляется как напрямую, так и опосредованно через контаминированные поверхности, мягкие игрушки и средства обихода.
Знаете ли вы, что: на наших руках от кончиков пальцев до локтей может находиться от 2 до 140 млн. микроорганизмов; на руках микроорганизмы могут сохранять свою жизнеспособность до 3 часов; мокрые руки передают в 1000 раз больше бактерий, чем сухие; под часами или браслетом на руке прячутся миллионы микроорганизмов, а под обручальным кольцом их может быть еще больше; самыми «грязными» предметами признаны деньги, телефоны, в том числе мобильные, письменные столы, клавиатуры и компьютерные мыши, а также дверные ручки и выключатели света; у лиц, занятых офисными работами на руках находится значительно больше микроорганизмов, чем у тех, кто занят физическим трудом;
— у мужчин руки «чище», чем у женщин.
Зачастую люди пренебрегают соблюдением правил личной гигиены в общественных местах – в общественном транспорте, в ресторанах быстрого обслуживания, в общественных туалетах, также в течение рабочего дня приходится пожимать десятки рук и другое. Именно в такие моменты особенно важно иметь возможность помыть руки с мылом и вытереть их насухо одноразовым полотенцем.
Не для всех использование мыла является неотъемлемой частью процедуры мытья рук. В некоторых странах порядка 50-60 % населения не пользуется мылом регулярно. Главная причина, по которой люди моют руки без мыла, – это его отсутствие.
Необходимо помнить, что важно не только тщательно вымыть руки с мылом и смыть пену водой. Такое же большое значение имеет высушивание рук после мытья. Это связано с тем, что влажные руки переносят больше бактерий и вирусов, чем сухие. Самый эффективный способ сократить распространение бактерий – это пользоваться бумажным полотенцем.
На самом деле содержать руки в чистоте довольно просто, сложнее всего – не забывать делать это.
Санитарно-эпидемиологическая служба Министерства здравоохранения Республики Беларусь в соответствии с рекомендациями ВОЗ предлагает придерживаться 5 простых шагов при мытье рук, чтобы сохранить свое здоровье: смочите руки теплой, по возможности, водой и намыльте их (или нанесите небольшое количество жидкого мыла (более предпочтительно) размером с горошину; трите руки до тех пор, пока мыло не вспенится, уделяя внимание пальцам, коже между ними и под ногтями. Для постоянного использования рекомендуется отдавать предпочтение обычному мылу без антибактериальных свойств; продолжайте тереть руки еще 15 секунд; смойте мыло под проточной водой; высушите руки при помощи полотенца (лучше бумажного).
Процедура простого мытья рук с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90% микроорганизмов и позволяет значительно снизить передачу инфекций контактно-бытовым путем.
Если вы соблюдаете личную гигиену и часто моете руки, не всегда такие правила соблюдают окружающие люди, которые дотрагиваются до тех же предметов, что и вы, например, в транспорте, в магазинах, на работе.
Для улучшения качества своей жизни и хорошего самочувствия близких мойте руки: до, во время и после приготовления пищи; перед едой; после ухода за больным членом семьи; перед тем, как будете обрабатывать раны, порезы, ссадины на коже; после посещения туалета, смены подгузников или ухода за детьми; кашля, чихания, очищения носа; ухода за животными; обращения с бытовыми отходами; возвращения домой с улицы.
Берегите себя и будьте здоровы!
Л. Шугаева,
помощник врача-гигиениста

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"