25 лет рядом в жизни, труде и творчестве

Думаю, справедливо можно сказать, что повезло тем, кому довелось учиться у замечательных, грамотных, творческих и талантливых педагогов. Таких, как Владимир Михайлович и Елена Ивановна Семененко. Они совсем недавно отметили серебряную свадьбу, 25 лет идут по жизни вместе и почти столько же времени работают учителями.IMG_0795
Елена Ивановна еще в школьные годы особенно сильно заинтересовалась белорусским языком и литературой. Увлечение книгой переросло в профессию филолога. Выйдя замуж, она позвала за собой и мужа, который раньше работал шофером. Владимир Михайлович стал учителем химии и биологии. Несмотря на столь разные направления, общим для супругов осталось стремление дать знания подрастающему поколению, умение слаженно трудиться, помогать, поддерживать и дополнять друг друга.
Семейный тандем дал путевку в жизнь многим ребятам: выпускники Владимира Михайловича поступали в медицинские учебные заведения, успешно сдавая химию и биологию, среди учеников Елены Ивановны уже есть те, которые пошли по ее стопам, став педагогами. Да и нынешние школьники дают немало поводов для гордости: становятся лауреатами районных и областных конкурсов, например, «Счастье жить в мирной стране», «Слово в переплете», онлайн-олимпиаде по биологии и многих других. У самих педагогов тоже немало наград, среди которых есть Грамоты, дипломы, благодарность и сертификат от отдела образования и районного исполнительного комитета. А несколько лет назад фотография Елены Ивановны была размещена на Доске Почета Гомельского областного института развития образования.
Помимо работы, у семьи Семененко находится время и на увлечения. Владимир Михайлович занимается техникой, всю, имеющуюся у них, сумел сделать под себя. Елена Ивановна больше внимания уделяет цветам. А еще они воспитали двоих сыновей, один из которых, Артем, окончив университет, стал инженером, а второй, Антон, в настоящее время учится в сельскохозяйственной академии.
На мой вопрос о целях и планах на будущее Елена Ивановна ответила, что хочет подготовить ребенка на олимпиаду, ведь это тоже немаловажный показатель качества труда педагога. И в любом случае работать так, чтобы можно было гордиться своими учениками.
Олеся Шутикова, фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"