Большая жизнь Елены Ланюговой

В этом небольшом материале я попытаюсь нарисовать портрет замечательной, душевной женщины, мамы шестерых детей, бабушки стольких же внуков Елены Ланюговой. С ней я знаком уже не один год. Знаю ее как хорошего специалиста аграрного сектора. Но то, что она еще и многодетная мама, узнал недавно.
Поэтому в этот раз акцент сделал именно на профессии «мама».

Ланюговы
Когда-то в народе ходило такое утверждение, что в большой семье не все дети замечательные. Хоть один, но будет выбиваться в отрицательную сторону. Но это уж точно не о Ланюговых. Здесь абсолютно все выросли и стали отличными людьми.
Александр – первенец. На свет он появился 36 лет назад. Тогда Елена Николаевна работала бригадиром полеводческой бригады. На эту должность ее поставили после окончания Краснобережского совхоза-техникума. Через два года родилась дочь Аня. Через пять лет – сын Роман. Остальные трое детей: Сергей, Ольга, Елена рождались один за другим ровно через 2 года. Все уже взрослые, у каждого, кроме Сергея, есть семья, сыновья, дочери. И, когда все собираются у мамы и бабушки, гостеприимный дом в горпоселке по улице Молодежная, 22 превращается в растревоженный улей. Дружно накрывают большой стол, где коронным блюдом считаются мамины «колдуны».
В трудовой книжке Елены Ланюговой обозначено только одно сельхозпредприятие – колхоз «Победа», которое спустя много лет преобразовалось в КСУП «Ново-Зеньковский». Должности у моей героини были разные: заведующая Семеновской МТФ, бухгалтер-кассир в правлении хозяйства, заместитель директора по идеологической работе, три раза исполняла обязанности руководителя, с 2015 года возглавляет молочно-товарный комплекс «Новая Зеньковина».
Разговаривая с героиней моего рассказа, задаю вопрос: «Если бы удалось отмотать назад прожитые годы, чтобы хотелось изменить». «Все бы оставила по-прежнему, – призадумавшись отвечает Елена Николаевна, – лишь одно бы изменила – продолжила бы учебу в БГУ им. Ленина на биологическом факультете». А забрала документы из-за того, что понравилась ей милицейская форма, когда однажды увидела курсанток Высшей школы милиции в Минске. Загорелась идеей стать милиционером. Однако документы подать так и не решилась. В итоге – университет бросила, в Высшую школу милиции не поступила. До сих пор о необдуманном шаге сожалеет. Но только и всего, остальная же судьба удалась. Она счастливая мама, бабушка, жена. И это главное для Елены Николаевны. Поддержку и помощь в воспитании детей ей оказывали ее мама и бабушка. А потом старшие стали подрастать и ухаживать за младшими. Мама же была для всех непререкаемым авторитетом.
Кстати, Елена Ланюгова стала участницей ежегодной акции «Дорогое слово «Мама», которая традиционно прошла в г. Буда-Кошелево. Организуется она Гомельским областным отделением ОО «Белорусский фонд мира» и областным комитетом ОО «БРСМ». Из Кормянского района в этом мероприятии приняли участие 8 мам. Об этом газета расскажет в следующем номере.
В завершение я поздравляю Елену Ланюгову и всех, абсолютно всех мам мира с красивым осенним праздником – Днем матери. Будьте счастливы и здоровы!
Виктор Ильющенко
Фото из семейного архива
Е. Ланюговой

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"