Бытовая техника как причина возгораний

Ежегодно в квартирах, домах, машинах появляются разнообразные электрические приборы. Безусловно, упрощающие наши будни, но чтобы такие приборы были безопасны, необходимо следить за их исправностью и не допускать ошибок при эксплуатации.el_prib2_0x0
Так, летом в одной из квартир Рогачевского района случился пожар. Прибывшее к месту вызова подразделение МЧС установило: возгорание произошло в прихожей и было ликвидировано до приезда спасателей. Огнем повреждена стена и потолок на площади 1 м2. Причина происшествия устанавливается.
К счастью, из людей никто не пострадал. В жилище в это время спали хозяйка, ее дочь и двое ее детей – девочка двух и мальчик шести лет. По счастливому стечению обстоятельств молодая женщина проснулась в самом начале развития ЧП, позвонила в службу спасения, оповестила соседей, один из которых и погасил пламя. Что могло произойти, не проснись она так рано? Страшно представить.
Немногие из нас понимают, что светящийся светодиод бытовой техники, так называемый «режим ожидания» – это пожаро-опасный режим электроприбора, поэтому необходимо полностью выключать телевизор, компьютер и другую технику. К сожалению, не все действуют подобным образом.
Не соблюдал данное правило и житель города Туров Житковичского района. Спасатели получили сообщение о пожаре в трехэтажном доме. Прибыв на место происшествия, они обнаружили валящий из окон дым. В ходе тушения в комнате на полу возле окна спасатели обнаружили мужчину в бессознательном состоянии. В больнице после реанимационных мероприятий была констатирована его смерть. Кроме того, в жилище было уничтожено имущество и стены. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (короткое замыкание телевизора).
Следует помнить, что при использовании электроприборов необходимо соблюдать правила безопасности, указанные в заводской инструкции, и своевременно ремонтировать их. Избегайте перегрузки электросети в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии. Следите за тем, чтобы провод от электроприбора не находился под коврами, иначе он может перетереться. Для исключения возгорания электроприборов из-за скачков и перепадов напряжения в сети пользуйтесь сетевыми фильтрами;
Если возгорание все же произошло, то первым делом поспешите обесточить электроприбор, накройте его плотной, тяжелой тканью, чтобы прекратить доступ кислорода. Также можно попытаться затушить возгорание, обливая обесточенный электроприбор водой поверх ткани. При этом стоять нужно сбоку, а не спереди или сзади, так как возможен взрыв, способный причинить вам травму. Если в первую минуту справиться с загоранием не удалось, и огонь вышел за пределы корпуса прибора, срочно покиньте помещение. Помните, что выделяющийся при горении дым очень токсичен – защищайте органы дыхания платком, рукавом одежды. Уходя из помещения, плотно закройте окна и дверь во избежание распространения пожара. Сообщите о происшествии по телефону101 или 112 и предупредите о случившемся соседей.
Уходя из дома, выключайте электроприборы и освещение.

Татьяна КУЛАКОВА
по материалам Кормянского РОЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"