Чтоб в трех соснах не заблудиться

В связи с участившимися в последнее время случаями пропажи людей в лесу, мы обратились к сотрудникам Кормянского РОЧС с просьбой напомнить нашим читателям о том, что нужно и чего не следует делать во избежание подобных неприятностей. detektiv
Таким образом, главный совет для тех, кто любит побродить по лесным просторам: всегда запоминайте, с какой стороны вы зашли, и где в этот момент было солнце. Имейте в виду, что около 7 часов утра солнце всегда на востоке, в час дня – на юге, в 7 вечера – на западе. Возьмите с собой нож, спички и часы. Нелишними в лесу будут компас и мобильный телефон.
Если вы все же заблудились, паниковать бессмысленно. Успокойтесь, остановитесь, подумайте и прислушайтесь. Шум машин, стук топора, выстрелы, лай собак, голоса – все эти звуки могут привести вас к людям. Не пытайтесь залезть на дерево и что-то рассмотреть – это опасно. Держитесь рек или ручейков, идите вдоль них, вниз по течению. Здесь больше шансов отыскать тропинку, ведущую к населенному пункту. Обязательно оставляйте за собой пометки: зарубки на стволах деревьев, сломанные ветки, части одежды и др. Если вдруг вы почувствовали дым, то идите против ветра – к его источнику.
Заблудиться в лесу – дело нехитрое, а вот выйти из него – это уже гораздо сложнее. И если уж вам не повезло, следуйте нашим советам и помните, что ваша безопасность в ваших руках!
Если найти дорогу домой до наступления темноты не удалось, то приступайте к оборудованию места ночлега. Сделайте убежище наподобие шалаша из веток и подстилку из подручных материалов, создайте запас сухого топлива и разведите костер.

Татьяна КУЛАКОВА
по материалам Кормянского РОЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"