Чтобы городской поселок Корма был здоровым

Мы уже знакомили читателей с реализацией районного проекта «Корма – здоровый городской поселок». Сегодня предлагаем вашему вниманию небольшой отчет о работе районных служб в данном направлении за третий квартал текущего года.
zdorovm_bit_zdorovoЗа этот период на территории района проведено 8 Единых дней здоровья: «День профилактики алкоголизма», «Всемирный день борьбы с гепатитом», «День здорового, питания» и другие, а также областная акция «Молодежь. Здоровье. Образ жизни». Кроме того, проводилось анкетирование по вопросам рационального питания, профилактики вирусного гепатита «В», психического здоровья, здоровья полости рта, распространялись памятки, информационно-образовательный материал размещался на сайтах учреждений. Проведено 4 лекции в учреждениях образования и на предприятиях, 1 семинар в филиале №2 ОАО «Речицкий текстиль», 3 круглых стола. В районном центре гигиены и эпидемиологии организована работа «телефона доверия», на который поступило 30 звонков.
Работники центральной районной больницы в системе уже ведут работу по пропаганде здорового образа жизни, профилактике суицида, наркомании, алкоголизма; организуют консультации по поддержке подростков и молодежи, по оказанию помощи родителям, имеющих детей, склонных к асоциальному поведению; читают лекции на предприятиях по профилактике ВИЧ-инфекции. В учреждении работает «телефон доверия». И это не полный перечень всех видов деятельности.
Райком и активисты БРСМ проводили следующие мероприятия: информационно-профилактические акции «Наркотикам мы говорим НЕТ!», «Молодежь Кормянщины ведет здоровый образ жизни!», конкурсная развлекательная программа «Битва Титанов», конкурсы на лучший рисунок «Я не курю и этим горжусь!», «Курить – не модно!», «Молодежь против наркотиков!», «Здоровый образ жизни – это по-нашему!», а также много других интересных запоминающихся мероприятий. Активно осуществляется пропаганда и на интернет-ресурсах. В частности, в группе ВКонтакте «МЫ – МОЛОДЁЖЬ КОРМЯНЩИНЫ» периодически размещаются видеоролики, направленные на здоровый образ жизни, последствия курения и употребления наркотиков.
Отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи в свою очередь также с целью популяризации здорового образа жизни, организации информационно-образовательной работы с населением по вопросам формирования здорового образа жизни проводятся флеш-мобы, выставки, тематические вечера, районные праздники, пропагандирующие здоровый образ жизни, – «АвтоЛеди», «Душа в песне», «Молодежь за ЗОЖ»; тематические дискотеки и многое другое.
Кроме того в учреждениях культуры, библиотечных учреждениях, в организациях, на предприятиях района, в местах массового пребывания граждан, размещаются информационные листовки, памятки. Ведется просветительская работа в рамках ИПГ, единых дней информирования, дней животноводов, выезда рабочей группы, выезда мобильной группы со всеми слоями населения о вреде употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива, потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также профилактическая работа, направленная на формирование здорового образа жизни у населения.
На официальном сайте Кормянского райисполкома в разделе «Кормянский районный центр гигиены и эпидемиологии» имеется переходящая ссылка «Корма – здоровый городской поселок».
Районный отдел образования, спорта и туризма вносит также весомый вклад в реализацию проекта. Ежемесячно каждую вторую субботу в государственных учреждениях образования проводятся мероприятия по формированию ЗОЖ. С жителями сельских населенных пунктов организуется спортивное мероприятие «Главный рекорд – Здоровье!». В 7 учреждениях дошкольного образования внедрена компьютерная программа «Питание». С детьми, имеющими избыточную массу тела, в учреждениях образования проводится дополнительная работа. Реализуется индивидуальный подход к данной категории учащихся на уроках физической культуры и здоровья, проводятся классные и информационные часы беседы о правильном питании. В целом практически все мероприятия, проходящие в учреждениях образования, являются пропагандой здорового образа жизни.
Напоминаем, что реализация проекта «Корма – здоровый городской поселок» продолжается.
Татьяна Климова
по материалам
районного центра гигиены и эпидемиологии

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"