День депутата в Коротьковском сельсовете

Во вторник, 17 октября, на территории Коротьковского сельсовета прошло практическое мероприятие «День депутата» областного уровня. Вначале участники собрались в районном Совете депутатов, где его председатель Татьяна Шехтер ознакомила с планом работы.

IMG_6068
В этот день сформировали четыре депутатские группы. Первая с участием члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Галиной Трибунах работала в агрогородке Коротьки. Вторая группа, возглавляемая Татьяной Шехтер, посетила населенные пункты Богдановичи и Сапожки. Третья во главе с председателем районного исполнительного комитета Алексеем Ясоновым и депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владиславом Щеповым отправилась в засожевскую зону в деревни Волынцы и Кляпин. В работе четвертой, посетившей населенные пункты Выношевка и Семеновка, участвовал депутат областного Совета депутатов Юрий Парфененков.
В каждой из групп присутствовали и представители редакции.
Я как редактор и депутат районного Совета депутатов сопровождала участников группы номер три. Ее работа началась с приема граждан, организованного в административном здании Коротьковского сельисполкома в Волынцах. Прием осуществляли председатель райисполкома Алексей Ясонов, депутат Парламента Владислав Щепов, депутат районного Совета депутатов по Высоковско-Волынцевскому избирательному округу №23, начальник Кормянской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Светлана Сапатькова и специалист Коротьковского сельского исполнительного комитета Валентина Валюк. Здесь на прием обратились два человека. Вопросы касались сбора мусора коммунальной службой, в частности заезд к дому номер три по улице Мира, существует также проблема с расчисткой снега в зимнее время на этом участке. Прозвучали еще такие темы, как выравнивание дороги по населенному пункту, которая приходит в ненадлежащее состояние из-за интенсивного движения лесовозов, возможность ограничить это движение по улицам деревни, очистка колодца, снос ветхих пустующих домов, отсутствие мобильной связи. Внимательно выслушав все вопросы и взяв их на контроль, участники группы отправились в Кляпин, где в здании школы также состоялся прием граждан. Здесь поднимались темы, касающиеся регистрации в доме, не оформленном документально; возможности отдать ребенка в школу, если шесть лет ему исполняется только в декабре; сроков строительства следующего дома в г.п. Корма для многодетных семей; ремонта кровли в доме престарелой жительницы; водоснабжения; ремонта дороги на местное кладбище и другие.IMG_6096 После приема здесь состоялась встреча с трудовым коллективом учреждения образования и молодежью в формате «Открытый диалог». Ярким моментом стало участие присутствующих в акции райкома и активистов ОО «БРСМ» по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи.
Следует отметить, что вообще особенностью проведения всего мероприятия в этот день явилось то, что наряду с народными избранниками активно работали представители общественных объединений и организаций, таких, как БРСМ, профсоюз, Белая Русь, Белорусский союз женщин.IMG_6110
Уже традиционно в рамках проведения дня депутата после работы в группах проходит подведение итогов. Не стал исключением и этот раз.
В заключение все собрались в конференц-зале районного центра творчества, где прошло заседание в форме круглого стола на тему «О взаимодействии депутатов всех уровней в решении вопросов жизнеобеспечения населения, проживающего на территории Коротьковского сельсовета».
Здесь еще раз обсудили поднятые проблемы. Вопросы, требующие решения, взяли на контроль. Обменялись мнениями, поделились опытом. Главное, что ни одна из тем, озвученных в ходе проведения дня депутата, не оставлена без внимания.
Татьяна Климова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"