Эффективность налицо

В нашем районе, как и в области в целом, опыт работы районной мобильной группы насчитывает уже более пяти лет. Участие в рейдовых проверках принимают все заинтересованные службы. За эти годы в плане дисциплины и соблюдения техники безопасности на рабочих местах многое изменилось. Какова же ситуация сегодня? Подведем итоги деятельности за 9 месяцев текущего года.
колесоЗа этот период было проведено 39 проверок, в рамках которых выявлено 719 нарушений, из них 92 повторных. Замечаний в сфере охраны труда и соблюдения техники безопасности было сделано 234 (повторно 24), нарушений пожарной безопасности выявлено 230 (повторно 26), санитарные нормы и правила не соблюдались 192 раза (повторно 33), Энергонадзор вынес 63 предписания (повторно 9).

Неоднократно повторялось, что в большинстве случаев при хозяйском подходе к делу на любом предприятии их можно было или в принципе избежать, или ликвидировать буквально на следующий день, не затрачивая при этом больших денежных сумм. Так, например, регулярно практически на всех объектах, где ведется ремонт автотранспорта, в качестве упоров под колеса техники используются обрезы бревен, на входе на некоторые объекты отсутствуют таблички движения транспортных средств, существует вопрос не только с благоустройством территории, но и просто с соблюдением порядка на ней (покос травы, нарушения при сборе отходов и другие). Конечно, иногда проблема серьезная, например, снос ветхого сооружения или закупка какой-либо техники, но и здесь даются рекомендации и предлагается содействие в решении. Участники мобильной группы всегда отмечают, что их задача не только контролировать ситуацию, но и помогать ее разрешить.
Еще одна беда – пьянство на рабочем месте. К счастью, на территории Кормянщины во время районной мобильной группы такой случай за истекшие 9 месяцев был зафиксирован единожды и еще один раз – при работе областной мобильной группы. Оба этих человека уволены. Благодаря правильной профилактической работе и налаженной системе контроля больше такого не повторялось.
Кроме того, следует отметить, что общее количество нарушений в первом и третьем кварталах ощутимо разнится в лучшую сторону, то есть заметно уменьшение различного рода замечаний со стороны членов мобильной группы в адрес ответственных лиц и руководителей предприятий и организаций. Все это говорит об эффективности такой работы, а также умении наладить диалог.
Татьяна Кулакова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Эффективность налицо: 1 комментарий

  • 23.10.2017 в 4:05 пп
    Permalink

    Молодец супруга, очень интересно..

Обсуждение закрыто.