Интеграция в общество

В Кормянском и Чечерском районах продолжается осуществление проекта «Интеграционные методики социализации в обществе людей с особенностями психического развития». Напомним, что работа проводится на основании принятых документов, таких как: «Концепция развития инклюзивного образования лиц с особенностями психического развития в Республике Беларусь, Министерство образования РБ, приказ №608 от 22.07.2015»; «Совместный проект ЮНЕСКО и Европейского агентства развития специального образования»; «Протокол о намерениях (14.01.2016, Корма)»; «Соглашение о сотрудничестве (18.10.2014, Чечерск)». Об этом мы рассказывали в одном из мартовских номеров районной газеты. 

Участниками проекта стали: объединение мэрий Педемонтана Парменсе, провинция Парма, Итальянская Республика; Ассоциация «Help for children Parma», Итальянская Республика; Международное благотворительное общественное объединение (МБОО) «Помощь детям Чернобыля»; Кормянский и Чечерский райисполкомы.
В рабочую группу входят: Мариани Джордано – режиссер, руководитель проекта; Агостини Мария Винченца; Коррадо Валенти; переводчики – Алина Казанцева, Надежда Калинина.
И вновь итальянские волонтеры приехали к нам. В конференц-зале районного центра творчества детей и молодежи гостей встречали заместитель председателя Кормянского райисполкома Наталья Сидорова, начальник отдела образования, спорта и туризма Наталья Евтухова, ее заместитель Ирина Вышнякова, директор ЦКРОиР Ольга Игнатенко. Во время проведения «круглого стола» Наталья Игоревна поприветствовала гостей от имени главы района Алексея Ясонова, себя лично и отметила, что уже знакомы 4 года, хотя тесное сотрудничество с общественным объединением длится уже 30 лет. Именно столько лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС. Тогда дети начали ездить на оздоровление в Италию. Наш район получал большую помощь. Эта связующая нить сохранилась в Струкачевской школе. Отрадно отметить, что новое направление в сотрудничестве – это работа с детьми с особенностями развития по концепции развития инклюзивного образования. И эта деятельность достойна уважения. Наталья Сидорова выразила благодарность за продолжение реализации данного проекта. Она высказала надежду, что совсем скоро большая сцена увидит выступление наших ребят.
Затем итальянские друзья обсудили с Натальей Евтуховой и Ольгой Игнатенко график проведения занятий.
Работа итальянских специалистов началась. Не сомневаюсь, что они смогут помочь адаптироваться нашим гражданам с особенностями развития для нормальной, полноценной жизни в обществе.
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"