Качественные семена – залог высокого урожая

Каждый рачительный хозяин стремится собрать хороший урожай, достойный вложенных средств и затраченных усилий. При условии соблюдения необходимых технологий подготовки семян и выращивания культур в нашем районе можно собирать по 30-40 центнеров с гектара. semena01-800x600
Самым дешевым средством роста урожайности является сорт, ему принадлежит огромная роль и в решении проблемы улучшения качества семян. Однако в процессе размножения и производственного использования свойства сорта постепенно ухудшаются в результате механического засорения, переопыления другими сортами, увеличения заболеваний растений и других причин. Возникает необходимость периодической замены сортовых семян, находящихся в производстве, на высококачественные семена других и высших репродукций, то есть необходимо проводить сортосмену и сортообновление. Если ими не заниматься, то есть своевременно не приобретать семена высоких репродукций, то впоследствии в хозяйствах будет преобладать так называемый фуражный семенной материал со всеми вытекающими последствиями при формировании урожая. При содействии руководства РУП «Гомельская областная сельскохозяйственная опытная станция» НАН Беларуси хозяйствами района проводится работа по улучшению качества семян. Это серьезное достижение, но впереди еще много задач по повышению качества семян яровых и озимых зерновых, зернобобовых, многолетних трав. В нашем районе настоящий бич – трудноотделимые культурные примеси. Не во всех хозяйствах достаточно внимания уделяется подготовке семенного материала. К сожалению, имеют место случаи высева семян, не соответствующих требованиям МСХП по чистоте. Особенно остро вопросы качества семян встают в период осенних полевых работ, хотя заниматься ими нужно постоянно. Именно поэтому мы говорим, что семена готовятся не на складе, а в поле. Чтобы получить хороший урожай, нужно не только заниматься обработкой семян, но и своевременно проводить мероприятия по уходу за посевами. Тогда и в склад они будут поступать более чистыми и без трудноотделимых примесей. Сегодня некоторые агрономы это понимают и проводят соответствующую работу, но в большинстве хозяйств качество семян оставляет желать лучшего.
Пожелание к нашим аграриям одно: чтобы они покупали элитный семенной материал, своевременно проводили агротехнические мероприятия по улучшению качественных показателей семенного материала. Каждый агроном должен понимать – качественное семенное зерно – это залог будущего урожая. При соблюдении необходимых технологий семеноводства и всходы будут дружные, и посевы ровные, и потенциал у этих посевов будет высоким.
И. Семченко,
начальник Кормянской
районной государственной инспекции по семеноводству, карантину
и защите растений

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"