Как действовать, чтобы избежать краж на дачах

При совершении краж гражданам причиняется материальный и моральный ущерб. Чаще кражи случаются в осенне-зимний период, когда дачники уже убрали урожай и покинули свои дома. О совершенном преступлении зачастую узнают и сообщают спустя продолжительный период, в результате чего утрачивается возможность оперативного раскрытия преступления.
1445844464Основной причиной, которая способствует совершению хищений, является халатное и небрежное отношение к сохранности имущества. Если бы дачники приняли меры и вывезли имущество, оборудовали оконные проемы решетками, а входные двери надежными запорами, краж можно было бы избежать.
В 2016 году на территории Кормянского района было зарегистрировано 45 краж, из них 22 из жилищ, 13 из которых раскрыты. За 9 месяцев 2017 года на территории района зарегистрирована 51 кража, из них 26 из жилищ, 19 – раскрыты.
В связи с этим можно дать владельцам дачных домов ряд рекомендаций, способствующих сохранности имущества и предотвращению краж:
— закрывайте дом всегда, когда отлучаетесь из него;
— старайтесь не брать с собой на дачу дорогостоящие вещи;
— вывозите ценные вещи из дачного дома на осенне-зимний период;
— соседи, сообщайте в милицию о подозрительных лицах, появляющихся в районе дачных массивов.
Обнаружив, что на вашей даче побывали непрошенные гости, не спешите убирать следы их присутствия. Если вы собираетесь обратиться за помощью в правоохранительные органы, ничего не трогайте в доме и дождитесь приезда оперативной группы. В противном случае будет трудно обнаружить следы, которые преступник оставил на месте преступления.
А. Пахоменко,
следователь Кормянского РОСК

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"