Материнское чувство не подвело

К сожалению, не всем детям везет в получении родительского тепла, внимания и заботы. Есть много причин, по которым это данное ребенку от природы право не может быть реализовано. Опека над детьми или их усыновление – это формы семейного воспитания, каждая из которых призвана защитить ребенка, дать ему все необходимое для личностного становления в обществе. При этом они обладают определенными особенностями.

IMG_9979
У нашей героини знакомство с девочкой, которую она решила взять к себе в семью, началось немножко раньше их встречи. Приятельница Раисы Маевской рассказывала постоянно про ребенка, который нуждался в родительской опеке. Слушая эти рассказы, женщина приняла твердое решение – сделать ответственный шаг и взять ребенка к себе, Раиса чувствовала, что нужна ей. Самое интересное, Яна оказалась так похожа на нее и характером, и даже внешне, что сердце женщины затрепетало. Единственное, что заставило призадуматься, – у девочки есть еще два брата. Но Раиса Ивановна решилась и не пожалела. У нашей героини трое своих детей, правда, на момент опеки они были уже достаточно взрослые. Сделав первый шаг, женщина взяла еще двоих. Всего Раиса взяла под опеку пятерых детей. Все они ей очень благодарны, любят ее. А самое главное то, что каждый ребенок называет Раису Ивановну самым прекрасным словом – мама. И это говорит о многом.
Смелости нашей героини можно только позавидовать. Она не испугалась трудностей. И стала хорошей матерью не только для своих, но и для приемных детей.
У родной дочери уже есть свой сын. Все они одной большой дружной семьей, всегда помогают матери, поддерживают, не забывают. А что для мамы может быть лучше? Раиса Ивановна гордится, что смогла вырастить воспитанных и хороших ребят.
Екатерина Сапего
Фото М. БОГДАНОВИЧА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"