На связи с газетой

на связи с газетойВ подвале дома по адресу ул. Октябрьская, 16 трубы отопления не изолированы, только обернуты какой-то тканью. В итоге отапливается подвал, в квартиры поступает меньше тепла. А мы в итоге платим по счетчику и за то, и за другое.
Помимо этого, в подвалах нам отключили свет.
КОММЕНТАРИЙ: По поводу теплоизоляции труб мы обратились в КЖПУП «Корма», где нам пояснили, что на данный момент такая теплоизоляция соответствует требованиям ГОСТа.
Что касается освещения в подсобных помещениях, то места общего пользования (в данном случае проходы) должны быть освещены. А в индивидуальных ячейках, чтобы пользоваться электроэнергией, необходимо устанавливать приборы учета и в соответствии с их показаниями оплачивать потребленную электроэнергию по действующим тарифам.
***
На дороге по ул. Техническая глубокие ямы стали заполняться листьями и мусором. Можно ли сделать хотя бы подсыпку, чтобы можно было ездить нормально?
КОММЕНТАРИЙ: Ваше сообщение передано в КЖПУП «Корма». Ремонт дороги будет выполнен в зависимости от наличия щебня.
***
Утром наблюдала такую картину: две школьницы лет 12-14 переходили ул. Ленина по пешеходному переходу. Это хорошо, что в правильном месте. Однако обе они даже голову не повернули ни в одну сторону, чтобы убедиться в отсутствии приближающегося транспорта, а ведь в этот момент к переходу приближались автобус и грузовик. Хорошо, что скорость была небольшой, водители остановились, но «принцессы», шествующие по переходу, даже не соизволили глянуть, что же там на дороге происходит, или ускорить шаг. Да, водители должны пропускать пешеходов, но ведь и пешеходы обязаны убедиться в отсутствии приближающегося транспорта! А если бы произошла трагедия, кто был бы виноват?
***
Минторг предупреждает: упаковка должна быть бесплатной. Почему в магазинах г.п. Корма это не так?
КОММЕНТАРИЙ: Товары, которые по своему характеру требуют затаривания, передаются покупателю в упакованном виде без дополнительной платы. Но это не обязательно пакет. Вид упаковки может быть любым: бумага, пищевая пленка, пакет, контейнер и т.д. (по усмотрению продавца).
Как пояснили в администрации Кормянского райпо, пакеты потребительское общество закупает за свои средства. Не исключено, что бесплатные пакеты могли закончиться в магазине и не были своевременно заказаны. При возникновении данной проблемы можно обратиться к заведующему магазином или начальнику торгового отдела по телефону 2-26-63.
Эта же норма касается и частных торговых объектов. Здесь тоже упаковка должна быть бесплатной.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"