О начале отопительного периода в Кормянском районе

отоплениеДостаточно столбику термометра опуститься ниже пятнадцати градусов, как мы достаем из шкафов теплые вещи и задаемся традиционным вопросом: когда начнется отопительный сезон?
По статистике в Беларуси отопление чаще всего включают во второй половине октября. Однако уже в начале названного месяца коммунальные службы каждого города пристально следят за тем, как меняется погода. Основной критерий начала отопительного периода среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов в течение 5 суток. При этом паспорт готовности к сезону должен быть подписан к первому октября, а значит, до этого срока все системы должны быть в полной «боевой» готовности.
Нынешний отопительный сезон в нашем районе начался 4 октября, днем раньше тепло было пущено в учреждениях образования и здравоохранения. Начало отопительного сезона район встретил без серьезных сбоев и аварийных ситуаций. Если же октябрь дарит нам теплые дни, система отопления переводится в режим протапливания.
Учитывая, что после пуска тепла система теплоснабжения проходит наладку и регулировку, так что не исключены местные как «перетопы» так и «недотопы». По всем вопросам в части соблюдения температурного режима, а он находится в пределах от +180С до +24 0С, просьба сообщать в диспетчерскую службу КЖПУП «Корма» по телефону 2-16-40.
В период прохождения осенне-зимнего периода организации, эксплуатирующие теплоустановки и тепловые сети, обязаны: установить контроль за соблюдением температурного графика в зависимости от температуры наружного воздуха и гидравлических режимов по каждому тепловому пункту; не допускать самовольных присоединений, снятия или рассверливания шайб, диафрагм и сопел, разбора (слива) сетевой воды из системы теплоснабжения; обеспечить круглосуточный доступ персонала энергоснабжающей организации и органов Госэнергонадзора на тепловые пункты, к транзитным трубопроводам, к трубопроводам в подвалах для контроля режимов теплоснабжения.
В. Шугаев,
государственный инспектор
по энергетическому надзору

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"