Помощь людям – главная задача

2 октября 2017 года начала работу третья сессия Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. Участие в ее работе приняла и член Совета Республики Галина Трибунах. В очередной раз, побывав в нашем районе, Галина Петровна поделилась впечатлениями, планами на будущее:официально

– Осенняя сессия Парламента будет довольно насыщенной. Планируется рассмотреть более пятидесяти законопроектов. Депутатам необходимо принять решения по усовершенствованию взаимоотношений государства и бизнеса, государственных закупках, государственной регистрации недвижимого имущества. Предполагается внесение поправок в ряд кодексов Республики Беларусь по вопросам общественной безопасности, судопроизводства, законов по борьбе с терроризмом. Безусловно, на сессии активно будет обсуждаться пакет документов для формирования бюджета на 2018 год. Одно из важнейших направлений – финансирование внебюджетного фонда социальной защиты населения, которое в последние годы поддерживается за счет средств бюджета.
Следует отметить, что формирование бюджета на будущий год будет проходить непросто. Запросов много, а средств недостаточно. Основная задача – обеспечить бережное использование каждой копейки налогоплательщиков.
Нам, депутатам, надо больше работать в регионах, на местах знакомить своих избирателей с изменениями в законодательных актах, обсуждать с гражданами как действующие, так и планирующиеся к принятию нормативные документы. Избиратели должны знать, над чем работает Парламент.
Сегодня, пользуясь случаем, я представляю свой отчет о депутатской деятельности за истекшее время. Выражаю уверенность в том, что сохраню сложившиеся формы деятельности и обязательно наполню их новыми идеями и замыслами в интересах избирателей.
За это время я провела 17 встреч с жителями Кормянского, Чечерского и Рогачевского районов, кроме того, мой помощник Лилия Домосканова провела еще 6 приемов граждан. Всего поступило 588 обращений, 245 разрешено положительно.
В ходе проведения встреч и приемов принято 569 граждан и 19 представителей юридических лиц.
Например, в Староградском сельском Совете депутатов Кормянского района поступали вопросы по трудоустройству, которые при содействии местных органов власти разрешены. В феврале 2017 года поступило обращение от жителей г. Чечерск по горячему водоснабжению, вопрос был решен положительно. В агрогородке Полесье Чечерского района поступил вопрос по трудоустройству, заявитель трудоустроен. На территории Рогачевского района поступали вопросы реализации норм Декрета Президента РБ №3 от 2 апреля 2015 года, обратившимся были даны разъяснения.
Проблемы, с которыми, как правило, обращаются граждане, имеют как локальный, так и общегосударственный характер. Поэтому и решать их приходится на соответствующем уровне. Среди поступающих обращений наибольшее количество было связано с вопросами сельского хозяйства, социального обеспечения, коммунального хозяйства, медицинского обслуживания.
Конечно, рассмотрение каждого поступившего обращения – это кропотливый труд. Работая с людьми, всегда понимаешь, что приходят к тебе они за конкретной помощью. А это накладывает обязательства и огромную ответственность.
Считаю, что работа с каждым конкретным человеком, способность оказать поддержку, услышать и вникнуть в суть каждой проблемы – это и есть моя задача как депутата и человека. Именно в этом направлении я и буду продолжать работать.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"