Поверка приборов учета

Приборы учета воды уже давно стали привычными в квартирах и домах многих жителей Кормянщины. Но, оплачивая потребленную воду по показаниям счетчиков, далеко не все задумываются над тем, насколько они достоверны. Оказывается, если срок эксплуатации прибора учета истек, необходимо вызвать мастера для поверки. Для чего и каким образом это осуществляется?e2c6e0c6d6e80e5f2407d2e254a41885
При несвоевременном проведении государственной поверки прибора учета воды вступают в силу нормы законодательства о безучетном потреблении коммунальных услуг: начисления за использованную воду в таком случае должны производиться по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат. Чтобы этого избежать, необходимо осуществлять поверку в должные сроки. Плановой поверке, осуществляемой специалистами водоканала, обязательно предшествуют уведомления о предстоящем обходе: письмо, телефонный звонок или обращение на информационной доске дома. Важно помнить, что на месте поверку счетчиков совершить невозможно, поэтому прибор учета придется передать специалистам. Снятие счетчика, передачу в специализированную организацию государственного поверителя и монтаж нового оборудования осуществляет водоканал. На период поверки на замену потребитель получает другой прибор учета. Причем эта процедура для пользователей бесплатна. Однако, если при проведении поверки счетчик потребителя будет забракован (по той или иной причине не пройдет экспертизу, окажется неисправным), его замена будет осуществлена за счет потребителя. Перерасчет платы за воду не делается.
Что делать, если вы доподлинно не знаете, когда истекает межповерочный срок прибора учета? Обязательно сохраняйте паспорт устройства, в котором эти сведения всегда указываются. По нашему госстандарту для индивидуальных приборов учета горячей и холодной воды он составляет до 6 лет.
При поверке приборов учета электроэнергии, газа правила идентичные.
И напоследок: если нужно осуществить поверку, учитывайте определенные нюансы. Нет необходимости проводить манипуляции со счетчиком, если межповерочный интервал не истек и показания прибора в этот срок не вызывают сомнений в их достоверности. Все работы по поверке выполняются бесплатно. Все мастера водоканала КЖПУП «Корма» имеют фирменные знаки на спецодежде. В случае, если есть сомнения, действительно ли человек, который собирается снять прибор учета, является работником водоканала, эту информацию можно уточнить в диспетчерской коммунального предприятия. При снятии прибора учета составляется акт, один экземпляр которого остается потребителю, второй – специалистам водоканала. Без данного акта никто не имеет права снимать счетчик. При установке его обратно осуществляется пломбировка и составляется новый акт.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"