Призвание – педагог

IMG_5604Лидия Моисеевна Старостенко родилась на Кормянщине в деревне Хлевно. Так случилось, что росла и воспитывалась в семье старшего брата, у которого жена была учительницей. Она-то и привила маленькой девочке любовь к педагогике. Хотя, окончив школу, Лидия поступила сразу в радиотехническое училище и, получив профессию радиотехника, год жила в Минске и работала по специальности, а выйдя замуж, уехала с семьей на малую родину.
Тяга к познанию и любовь к детям взяли свое, и девушка поступила в педагогический институт. Заочно отучившись и получив диплом, работала старшим воспитателем в интернате и до самого его закрытия не меняла выбранной стези. А потом – Струкачевская школа, в которой была завучем до самой пенсии и, выйдя на заслуженный отдых, продолжила трудовую деятельность. Преподавала историю и естествоведение. К высоким званиям и почестям не стремилась, главным для нее было, чтобы ученики ценили, их родители и коллеги уважали. А сама Лидия Моисеевна очень любила свою работу. До семидесяти лет в любую погоду независимо от обстоятельств каждый день ездила из Кормы в Струкачев, и как говорится, от звонка на первый урок и до звонка с последнего.
Судьба Лидии Моисеевны выдалась нелегкая. В возрасте 6 лет она застала войну. Из родной деревни немцы выселили всех жителей, и девочка оказалась в детском концлагере в Бобруйске, потом в Барановичах, и так до самого освобождения советскими войсками. И после войны жилось трудно, как и всем, пока отстраивали и поднимали страну.
Сейчас уже на 84-м году жизни она окружена любовью и заботой родных людей – детей, внуков и правнуков. Не забывают ее и совет ветеранов, и молодое поколение. Навещают и в праздники с поздравлениями, и в будние дни с посильной помощью по хозяйству. Хотя и сама Лидия Моисеевна не сидит на месте – копается в огороде, читает газеты, из которых узнает новости района и страны. Вот и в этот раз накануне Дня учителя и Дня пожилых людей к ней приезжали с поздравлениями заместитель председателя райисполкома Н. Сидорова, председатель совета ветеранов Л. Ланюгова. Пожелаем Л. М. Старостенко в преддверии праздников здоровья, благополучия и всех благ.
Ольга Ларченко
Фото И. Остапенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"