Профессионалы: водитель автобуса Евгений Фоменков

Ежегодно, в последнее воскресенье октября отмечают свой профессиональный праздник водители и дорожники, который в нынешнем году выпадает на 29 октября. Эти две профессии связаны одним общим словом – дорога. Кто-то их строит и ремонтирует, а кто-то не только ездит по ним, но и перевозит грузы и пассажиров. Об одном таком перевозчике мы и расскажем.
IMG_6192Это водитель автобуса Гомельского автобусного парка №1 ОАО «Гомельоблавтотранс» участка «Чечерск» Евгений Фоменков. Сам он кормянский, здесь родился, рос. После окончания средней школы учился в Кормянском ДОСААФ, где получил свое первое водительское удостоверение. После армии выучился еще на две категории, дающие право на управление автобусом и автомобилем с прицепом. Так Евгений Николаевич и связал свою жизнь с автомобилями. Сначала работал в санитарно-эпидемиологическом центре, а потом друг уговорил перейти с маленьких машин на большие, то есть на пассажирский транспорт в тогда еще Кормянскую автобазу. Благо, что опыт и возможности уже были, а тут еще и вакансия появилась. Так и колесит двадцать лет по дорогам Кормянщины и не только, перевозя людей. За это время были у него поощрения и награждения. В частности Е. Фоменков имеет в своей копилке награждений «Знак за безаварийную работу» 3 и 2 степеней. Осталось заслужить первую, но все еще впереди. А между рейсами, в выходные, свободное время проводит на рыбалке – это его любимый досуг.
Все гладко у Е. Фоменкова сложилось и в личной жизни. В свое время женился. Вместе с супругой вырастили и воспитали троих детей. Они уже взрослые и самостоятельные, имеют свои собственные семьи. В честь профессионального праздника, дня автомобилиста и дорожника, своим коллегам Евгений Николаевич желает коротко и лаконично «ни гвоздя, ни жезла». Присоединимся и мы к поздравлениям, а всем, кто в дороге – счастливого пути!
Ольга Ларченко
Фото И. Остапенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"