Профилактика природно-очаговых инфекций

Иерсиниоз
Возбудители иерсиниозной инфекции широко распространены в природе, размножаются в почве, на овощах, фруктах, ягодах, в мясных, молочных и других продуктах. Заражение человека происходит при употреблении в пищу загрязненных экскрементами грызунов продуктов питания, воды. В основном это овощи (салаты), молочные продукты, вода, употребляемые в пищу без термической обработки. Возбудитель иерсиниоза хорошо переносит низкие температуры и может накапливаться в продуктах в овощехранилищах и холодильнике.
Основными проявлениями заболевания являются общая интоксикация (повышение температуры, озноб, головная боль, боли в мышцах и суставах), поражение желудочно-кишечного тракта (боли в животе, тошнота, рвота, понос), может быть желтуха, сыпь.inx960x640
Лептоспироз
Источниками лептоспирозной инфекции для человека являются дикие, домашние (кошки, собаки), сельскохозяйственные (свиньи, крупный рогатый скот, лошади), промысловые (песцы, нутрии) животные, грызуны (крысы, мыши).
Больные лептоспирозом животные выделяют с мочой возбудителей болезни, заражая воду, пищевые продукты, предметы окружающей среды.
Человек чаще заражается через воду водоемов (болота, пруды, мелководные реки), реже – через пищевые продукты, предметы быта и производства. Заразиться также можно при уходе за домашними животными, при забое и разделке туш животных. В организм человека возбудитель проникает через поврежденную кожу и слизистые оболочки рта, носа, желудочно-кишечного тракта, глаз.
Основными проявлениями заболевания являются общая интоксикация (высокая температура тела до 39-40 град., слабость), мышечные и суставные боли, в некоторых случаях присоединяется желтуха и сыпь. При несвоевременном обращении за медицинской помощью заболевание прогрессирует, наблюдается поражение печени, почек, легких, сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, что может привести к инвалидности и в ряде случаев к смертельному исходу.
Туляремия
Источником инфекции являются многочисленные виды диких грызунов, зайцевидные, птицы, собаки и др.
Возбудитель туляремии способен проникать в организм различными путями через кожу, слизистые, при контакте с зараженными животными, при купании. Возможно заражение при употреблении пищевых продуктов, воды, загрязненных выделениями грызунов. Заразиться можно и при покусах кровососущими переносчиками (клещи, комары, блохи и др.).
Основными проявлениями заболевания являются лихорадка, интоксикация, лимфаденит.
Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом
Источником заражения людей являются главным образом грызуны (рыжая полевка, полевая мышь, домовая мышь, лесная мышь, разные виды серых полевок и т.д.), которые своими выделениями загрязняют окружающую среду.
Заражение происходит при употреблении в пищу загрязненных выделениями грызунов продуктов питания, воды. Возможно заражение воздушно-пылевым путем, когда возбудитель вместе с образующейся пылью попадает в легкие, а так же при разделке тушек зараженных грызунов.
Основными проявлениями заболевания являются высокая температура тела до 38-40 градусов, боли в пояснице и животе. На фоне поражения почек резко снижается выделение мочи. Развиваются носовые, внутренние кровотечения, кровоизлияния в слизистые оболочки, кожу.
Профилактические мероприятия:
— борьба с грызунами (дератизация). Наряду с дератизацией должны проводиться работы по поддержанию должного санитарного состояния объектов и прилегающей территории, так как любое скопление мусора, отходов, создает убежища для грызунов, привлекает их и резко снижает эффективность дератизации;
— соблюдение правил обработки овощей и фруктов, употребляемых без термической обработки (перед употреблением тщательно промыть под проточной водой, затем ошпарить кипятком);
— купание только в разрешенных водоемах;
— при посещении леса, рек, полей принимать меры по защите от нападения клещей и других кровососущих насекомых: использование отпугивающих кремов, спреев, мазей (репеллентов); надевать одежду с плотными застегивающимися манжетами, воротом и брюками, заправленными в сапоги;
— соблюдение правил личной гигиены;
— содержание в должном санитарном состоянии жилых помещений и приусадебных участков.
О. Баграмян,
помощник врача-эпидемиолога

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"