Профилактика травматизма и несчастных случаев у детей 4-6 месяцев

26e4f3562c515cabd4a41f29423d4d5dВ связи с ростом и развитием ребенка, увеличением подвижности и эмоциональности, характер травм расширяется и меняет свой спектр.
4 месяц – падения весьма типичны для этого возраста. Поэтому никогда не оставляйте ребенка одного на любой возвышенной поверхности. 5 месяц – в этой возрастной группе бич ожоги. Поэтому никогда не ставьте и не оставляйте посуду с горячим питьем, едой в радиусе досягаемости малыша. 6 месяц – часты падения с кроватки. Поэтому расстояние от матраса до верхнего края кроватки должно быть не менее 53 см.
Позаботьтесь о безопасности детской комнаты. Положите в кроватку аккуратно подогнанный матрац. При подъеме боковых перил фиксируйте их защелками. Ни при каких обстоятельствах не следует спать на одной кровати с ребенком. Не используйте грелки, подушки для детей младше 12 месяцев. Не кладите ребенка спать вблизи любых источников тепла – отопительных приборов, под прямыми лучами солнца и т.д.
Не используйте водяную кровать, подушку или другие предметы обихода с мягкой поверхностью, которые могут явиться причиной асфиксии (удушения) ребенка.
Не забывайте и о безопасности одежды. Используйте конверты для сна. Не следует надевать чепчики и шапочки с завязками, ожерелья, кольца, браслеты, одежду со шнурками или затягивающимися элементами. Используйте пижамы из негорючей ткани.
Будьте бдительны и во время кормления – никогда не подпирайте бутылочку, не оставляйте малыша одного.
Никогда не вешайте на шею ребенка предметы (например, пустышку) на ленте или веревке.
Перевозка ребенка в автотранспорте также должна быть безопасной, поэтому используйте только проверенные детские сиденья, которые соответствуют возрасту и весу ребенка. Никогда не сажайте ребенка или младенца себе на колени во время передвижения на легковом или грузовом автомобиле. Помните, что в автомобиле все пассажиры должны быть пристегнуты.
РайЦГиЭ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Профилактика травматизма и несчастных случаев у детей 4-6 месяцев: 1 комментарий

  • 11.10.2017 в 10:31 дп
    Permalink

    Да ребенок в таком возрасте подвержен различного рода травм и если не учесть вышеперечисленных рекомендаций то будь беде

Обсуждение закрыто.