Радиационная безопасность в быту

В среду, 11 октября, на базе КЖПУП «Корма» Республиканским научно-исследовательским унитарным предприятием «Институт радиологии» был проведен семинар по радиационной безопасности. Принять участие в его работе могли все желающие, так как он был анонсирован в прошлом номере районной газеты.

IMG_0033
В первую очередь был рассмотрен вопрос, касающийся общих требований радиационной безопасности при проживании на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению. В том числе прозвучала информация о видах излучения и способах защиты от них, зонах загрязнения и их определении, путях попадания радионуклидов в организм человека. В этой связи подробно остановились на том, какие продукты (не только выращиваемые культуры, но и дары леса) накапливают радионуклиды в большей степени, какие – в меньшей, а также на способах снижения содержания в них радионуклидов: чистке, мытье, отваривании, мариновании. Проанализировали и влияние почвы, на которой произрастают овощи и злаки, на содержание в них радионуклидов.
В период отопительного сезона на частных подворьях, использующих для отопления дрова, образуется большое количество древесной золы. Как правило, она применяется в качестве органического удобрения, средства борьбы с вредителями и болезнями культур на приусадебных участках. Однако на землях, загрязненных радионуклидами, не всегда возможно такое ее применение, поскольку существует риск получения золы с высоким содержанием радионуклидов. В связи с этим в РНИУП «Институт радиологии» разработана памятка по обращению с зольными отходами, с которой можно ознакомиться на сайте нашей газеты. Во время же семинара вопросу по обращению с зольными отходами было уделено особое внимание, в том числе правилам заготовки древесного топлива на загрязненной территории и рекомендациям по обращению с золой с различной удельной активностью радионуклидов. Так, при заготовке дров в организациях необходимо попросить предоставить документ, в котором указано содержание цезия-137 в древесине (оно не должно превышать 740 Бк/кг). Полученную при сжигании дров золу следует проверить в центре гигиены и эпидемиологии или ветеринарной станции: содержание цезия-137 определяется бесплатно, определение стронция-90 – платно. При содержании цезия-137 менее 10 000 Бк/кг древесная зола может быть использована в хозяйстве. Но ее внесение в почву рекомендуется только в том случае, если содержание радионуклидов в золе не выше, чем в почве.
Помимо проведенного лектория, была организована выставка печатных изданий на тему радиационной безопасности. Представленная литература предназначена для широкого круга читателей, в том числе для специалистов различных сфер деятельности и даже для детей. Причем можно было бесплатно взять любые заинтересовавшие журналы, альбомы, книги и листовки. Отмечу, что во время ознакомления с альбомами у многих вызвали интерес публикации о нашем районе.

РНИУП «Институт радиологии»

ЗАГОТОВКА ДРОВПродам дрова колотые.0003be24_368864
При заготовке дров в организациях попросите предоставить Вам документ, в котором указано содержание цезия-137 в древесине. Содержание цезия-137 в топливной древесине не должно превышать 740 Бк/кг.

Самостоятельная заготовка дров в лесу запрещена!
Не рекомендуется заготовка дров у частных лиц и в организациях, не предоставляющих документацию по содержанию цезия-137 в древесине.

p3Qt9DKnU2IОБРАЩЕНИЕ С ЗОЛОЙ
Полученную при сжигании дров золу следует проверить на содержание радионуклидов. Данную услугу оказывают районные центры гигиены
и эпидемиологии и ветеринарные станции.

Содержание цезия-137 определяется бесплатно.
Определение стронция-90 – услуга платная.

Рекомендуется проверить почву приусадебного участка на содержание в ней радионуклидов.
Внесение древесной золы в почву рекомендуется только в том случае, если содержание радионуклидов в золе не выше, чем в почве.

1451401467_veggies

ОБРАЩЕНИЕ С ПРОДУКЦИЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР
При внесении древесной золы под сельскохозяйственные культуры (овощи, корнеплоды, клубнеплоды, плодово-ягодные культуры и т.д.) полученную продукцию следует проверять на содержание в них радионуклидов и соответствие нормативным показателям.
Олеся Шутикова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"