С любовью к людям

IMG_0929Елена Ивановна Чубенко – воспитатель с многолетним стажем. В 1984 году она окончила Рогачевское педагогическое училище, а первым местом работы молодого специалиста стал детский сад в деревне Семеновка.
Сейчас уже нет этого дошкольного учреждения, но моя собеседница с теплом вспоминает его и своих первых коллег, хотя поработала там недолго – всего около года. Затем Елена вышла замуж за военного и уехала вместе с супругом сначала на Дальний Восток, затем на Урал. За все это время она не изменяла педагогическому призванию. Непростые 90-е годы внесли свои коррективы в судьбу молодой семьи – они решили вернуться в родные места. Здесь девушка устроилась воспитателем в детский сад №6 – и вот уже 18 лет трудится на благо этого дошкольного учреждения, его воспитанников и их родителей.
О своем выборе профессии Елена Ивановна рассказывает просто: «По молодости не особенно задумывалась о нюансах этой работы, но с каждым годом педагогической практики убеждаюсь, что выбор был сделан правильный. И сейчас, если бы можно было вернуть все обратно, снова бы приняла решение стать воспитателем».
На мой вопрос, какими качествами должны обладать люди этой профессии, моя собеседница отвечает: «Терпением, а также любовью к людям. Всем – и детям, и взрослым. У меня душа радуется, когда вижу, что ребята с удовольствием приходят в детский сад, заходят в группу, спокойно прощаются с папами и мамами. Это, наверное, самое приятное в моей работе. Прекрасно понимаю и родителей, ведь они доверяют нам самое ценное, что есть в их жизни». Из сложностей в профессии Елена Ивановна называет переживание за детей: когда воспитанники болеют, долго не приходят в группу, начинает скучать по ним. Также отмечает необходимость следить за всеми тенденциями педагогики и успевать следовать им, учиться новому.
В преддверии профессионального праздника Елена Ивановна передает привет всем своим коллегам и желает им успехов в профессиональной деятельности и семейной жизни, а мы к ней присоединяемся.
Татьяна КУЛАКОВА
фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"