Семейный «тандем»

Одно из отделений Чечерского участка почтовой связи – передвижное, которое в просторечии мы называем «передвижка». По Кормянскому району оно, в частности обслуживает деревни Струкачев, Дубовица, Боровая Буда, Лесовая Буда, Лужок, Ворновка. Работают здесь муж и жена Барчан.

IMG_5817

Ольга Алексеевна – начальник передвижного отделения связи №2 и по совмещению почтальон, а Александр Иванович – водитель. Развозят не только письма и газеты, а еще выдают пенсии, доставляют посылки, принимают коммунальные платежи, делают подписку на периодические издания, выполняют заказы от населения и многое другое. Работы достаточно, каждый день общение с разными людьми. Но, как говорит Ольга, очень удобно работать с мужем. Он правая рука, помощь и поддержка плюс доверие. Вместе планируют рабочий день, так легче и проще. Работают вдвоем всего четыре года. До этого Александр служил во внутренних органах. Выйдя на пенсию, еще молодой и полный сил мужчина не стал сидеть перед телевизором с газеткой. Кстати освободилось место водителя на почте и он, не раздумывая, устроился на эту должность.
В семье четверо детей и один внук. Трое старших уже взрослые, а вот младшему сыну только шесть лет. Его надо тоже выучить, поставить на ноги, как говорится, поэтому семейному бюджету не помешает дополнительный доход.
Отрасль почтовой связи Ольга выбрала в свое время осознанно. Окончила Симферопольское училище. Там же в Крыму, уже работая после учебы на почте, встретилась со своим будущим мужем, Александром, трудившимся водителем в сельском Совете. А поженившись, уехали к нему на родину, то есть в Чечерский район. Теперь у семьи Барчан уже наметилась профессиональная династия. Дочь работает так же на почте. И все же, хотя вместе работать приятно и легко, хобби у супругов разные. Ольга очень любит готовить, особенно заниматься выпечкой, удивляя и радуя домочадцев чем-нибудь вкусненьким. А Александр – заядлый рыбак и грибник.
У О. Барчан 26 лет трудового стажа. Естественно, за это время ее поощряли и награждали. Она имеет удостоверение «Ветеран труда почты», областную Почетную грамоту. А. Барчан почтовых званий не имеет, но активно участвует в ежегодных конкурсах водителей.
9 октября отмечался Всемирный день почты. По этому случаю герои этого рассказа передают поздравления своим коллегам с пожеланиями здоровья, благополучия, хорошей зарплаты, терпимых клиентов. Мы также пожелаем дружбы и сплоченности в команде и радостных рабочих будней.
Ольга Ларченко
Фото И. Остапенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"