Скрипка – царица оркестра

Чуткий в проявлении эмоций инструмент притягивает людей тонкой душевной организации, горячо любящих музыку. Звуки скрипки сродни человеческому голосу – умеет плакать, смеяться, тосковать, веселиться, страдать. Обучение скрипке открывает огромные перспективы. Можно сказать: «Искусный скрипач стоит целого оркестра».

IMG_2017-10-05_102351
В наш район в этом году приехала прекрасная девушка Ольга Громыко, которая окончила колледж им. Н.Ф. Соколовского. Работает она учителем по классу игры на скрипке. Сама девушка из г. Бобруйск. Три года училась в г. Могилев, а в 2016 перевелась в г. Гомель.
Началось путешествие Ольги в музыку еще в 2004 году, когда она впервые пришла в музыкальную школу ученицей. Очень хотелось ей начать поскорее обучение, глаза горели, руки просились соприкоснуться с чуткими струнами и смычком. Обычно родители ведут за руку ребенка, а здесь все было наоборот, маленькая девочка даже не вела, а тащила родителей за руку, чтобы поскорее научиться музыкальной грамоте. Учителя музыкальной школы умели заинтересовать детей, поэтому занималась Ольга с удовольствием. Восемь лет О. Громыко посвятила музыкальной школе. После девятого класса решила заняться музыкой профессионально. Все четыре года учебы в колледже жизнь била ключом. Постоянные концерты, выезды, участие в «дажынках» в Горках, выступала девушка также во дворце Румянцевых и Паскевичей, принимала участие в олимпиаде по сольфеджио и еще много всего интересного было в ее жизни в студенческие годы. Но самым запоминающимся концертом для Ольги стал государственный экзамен, который она и сейчас вспоминает с трепетом и теплотой в сердце.
Сейчас девушка с удовольствием работает с детьми. О новом коллективе отзывается хорошо, приняли с радостью. Надеется, что заведет здесь больше знакомых и друзей.
Екатерина Сапего 
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"