Смотровые комиссии: обеспечить безопасность профилактикой

На это нацелена работа смотровых комиссий, которые работают в Корме и на территориях сельсоветов. В работе одной из них, которая организована при Каменском сельисполкоме, довелось принять участие и мне. Проверку печного отопления, наличия автономных пожарных извещателей мы проверяли в основном в домах, где проживают многодетные семьи, а особенно, стоящих на учете и находящихся в социально опасном положении. В состав комиссии входят: исполняющая обязанности председателя Каменского сельисполкома Марина Жукова, начальник госинспекции энергонадзора Александр Киреев, старший инженер РОЧС Владимир Цыкуненко, заместитель директора по воспитательной работе Каменской СШ Наталья Жукова, психолог Кормянского ТЦСОН Ирина Фещенко, техник Кормянского РГС Василий Ковганов, участковый инспектор Сергей Притыченко.
Мы посетили пять домовладений, планировалось больше, но не везде хозяева были дома, а, возможно, не хотели открывать. И такое случается. Некоторые считают, что смогут и без указания силовиков обеспечить безопасность своего жилища. Однако практика утверждает обратное. Беда случается именно с теми, кто игнорирует все требования, предъявляемые пожарными, энергетиками и другими службами. А вот те, кто внял предупреждениям, продолжают спокойную жизнь.
В доме Олега Власенко проживает 5 человек, трое из них – несовершеннолетние. Здесь дополнили к имеющимся еще один извещатель. Все же семья большая, поэтому и контроль за безопасностью должен быть увеличенным. Еще бы порядок навести в доме и на прилегающей к нему территории. Нарушения пожарной безопасности есть. Хозяйка, которая в это время была не на работе, пообещала все устранить. Владимир Цыкуненко предупредил, что спустя день проверит исполнение обещания. В этом же сельском населенном пункте посетили домовладение Людмилы Старовойтовой.
IMG_9476В населенном пункте Лебедевка мы побывали в домах Надежды Тарасенко, Любови Гомеровой, Нины Гомеровой. Где-то устанавливали АПИ, где-то, проверяли исправность аппарата. Самая большая проблема в этом – отсутствие батареек питания. Там, где таковые нарушения обнаруживались, Владимир Цыкуненко требовал незамедлительно приобрести элементы. Все обещали. Не сомневаюсь, что так и будет, ведь Владимир Николаевич довольно настойчивый и скрупулезный инспектор. Кроме АПИ оценивали состояние печного отопления, наличие притопочных металлических листов, отсутствие повреждений в кладке и многое другое.
Работа смотровых комиссий продолжается в усиленном режиме, ведь температура воздуха с каждым днем понижается, а значит усиливается эксплуатация печей, электрических обогревателей, и соответственно, увеличивается риск пожаров. Надеюсь, что зимний период мы проведем без происшествий.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"