Учения: слаженные действия в условной ситуации

ученияМасштабные учения по реагированию на радиационные аварии, организованные Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, прошли в нашей стране 18 и 19 октября. Участие в них принял и наш район.
По легенде в результате аварии на энергоблоке Ровенской атомной электростанции (Украина) на территории Беларуси по данным системы мониторинга и прогноза чрезвычайных ситуаций было зафиксировано превышение естественного радиационного уровня более чем в 10 раз и продолжало расти. Из-за несвоевременно обнаруженной утечки теплоносителя первого контура реакторной установки и, соответственно, потери охлаждения ядерного топлива, произошло расплавление около 50% активной зоны реактора. Помещения АЭС подверглись значительному радиоактивному загрязнению, произошел выброс в атмосферу радиоактивных газов, радиоизотопов йода и аэрозолей, содержащихся в межоболочечном пространстве. В результате неблагоприятных погодных условий мощность дозы ионизирующего излучения после аварии на Ровенской АЭС возросла и составила в Кормянском районе 77 мкЗв/ч.
В ходе учений на территории Кормянщины в полной мере был реализован комплекс предупредительных мероприятий, а также практических действий, направленных на отработку всех аспектов реагирования на радиационные аварии. Участие в нем приняли все службы района.
В ходе работы районная комиссия по ЧС ввела в действие план защиты населения и территории всего района и обеспечила непрерывное ведение мониторинга и прогнозирования чрезвычайной ситуации. Все учреждения и организации, вошедшие в состав сети наблюдения и лабораторного контроля (СНЛК), привели в готовность посты радиационно-химического наблюдения и лабораторного контроля для измерения радиационного фона (КЖПУП «Корма», РайЦГиЭ) и лаборатории для измерения радиоактивного загрязнения в продуктах питания и питьевой воде (КЖПУП «Корма», райпо), была обеспечена работа ситуационного штаба.
Из-за условно случившейся аварии на энергоблоке было возможно загрязнение нашего городского поселка радиоактивными веществами. В связи с этим проведена условная йодная профилактика среди населения. Так, на территории ЦРБ с членами раздаточных бригад провели разъяснительную работу о порядке применения, показаниях и противопоказаниях к использованию лекарственных средств, содержащих стабильный йод. Согласно плану в первые сутки после объявления начала йодной профилактики выдача населению лекарств, содержащих стабильный йод, осуществлялась в пунктах выдачи круглосуточно. Лицам, не имеющим возможности получить эти средства, организовывали доставку (условно). Такие пункты также работали на базе ЦРБ, СШ №1, гимназии (практически), детский сад №3, КЖПУП «Корма», райпо, филиал №2 «ОАО «Речицкий текстиль», льнозавод (теоретически). А в аптеке в это время была запрещена продажа лекарственных средств, содержащих йод.
Владимир Цыкуненко, старший инженер группы организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС и гражданской обороны Кормянского РОЧС, комментирует: «Мероприятия по реагированию на возникшую чрезвычайную обстановку в нашем районе прошли успешно. Все организации сработали слаженно. Уверен, что в реальной обстановке все мы сработали бы не хуже. Населению в очередной раз напоминаю, что это были лишь учения, поэтому поводов для слухов и паники возникать не должно».
Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"