Урок должен быть интересным

IMG_08071Сложно представить себе успешного человека, который в той или иной мере не владел бы иностранным языком. Поэтому его изучение приобретает все большее значение.
Жанна Валерьевна Максимова преподает английский язык в гимназии г.п. Корма. Любимому делу она отдала уже два десятилетия. А саму профессию выбрала с детства: будучи школьницей, увлеклась изучением английского языка, который у нее вела Алла Яковлевна Ведьгун. Да и сам предмет оказался интересным. И, окончив Гомельский государственный университет, посвятила жизнь его преподаванию. Это и стало призванием на всю жизнь.
Жанна Валерьевна убеждена, что учитель должен все время быть в своем предмете, не только преподавать его, но и постоянно учиться, стремиться к новым знаниям, повышать свой уровень, чтобы иметь возможность дать детям как можно больше. За годы работы она привила интерес к английскому языку и помогла его освоить не одному десятку учеников. На мой вопрос, все ли ребята справляются с изучением этого не самого легкого предмета, она отметила, что самого высокого уровня достигнет не каждый, но практически любому можно дать определенную базу знаний. Самое главное находить общий язык с ребятами, работать так, чтобы было интересно и самому учителю, и его ученикам. Тогда и результаты будут достойными.
А высоких результатов немало: есть в копилке наград педагога грамоты отдела образования, районного исполнительного комитета, управления и Министерства образования. Но гораздо больше Жанна Валерьевна гордится достижениями своих учеников, которые из года в год занимают призовые места на районных и областных этапах олимпиады, демонстрируют высокий уровень знаний на централизованном тестировании, становятся лауреатами различных конкурсов.
Трудолюбие, ответственность, умение доступно и интересно объяснить материал, уравновешенность – эти профессиональные черты Ж.В. Максимовой помогают сделать каждый урок полезным и запоминающимся. И это в полной мере способствует успехам ее учеников.
Олеся Шутикова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"