Устойчивое развитие сельских территорий

С 25 сентября по 25 октября 2017 года в Беларуси проходят Недели устойчивого развития-2017. Мероприятие уже в четвертый раз призвано внести вклад в дальнейшее объединение участников и усиление движения за устойчивое развитие в Республике Беларусь.
В рамках прошедшего конкурса для участия в нем было выбрано более 150 мероприятий, которые пройдут по всей Беларуси из них 108 – в регионах. Кроме того, планируется проведение более 20 национальных мероприятий: круглые столы, акции, конкурсы, экологические экскурсии, местные фестивали и праздники, информационные и образовательные мероприятия по теме устойчивого развития.
Координатором выступает представительство Дортмундского международного образовательного центра в Республике Беларусь в рамках Программы поддержки Беларуси Федерального Правительства Германии.
В числе основных партнеров ряд общественных, государственных и международных организаций и учреждений, представители которых входят в Организационный комитет.
Организаторы мероприятий демонстрируют возможности сотрудничества местных инициатив и органов власти, свои достижения по различным направлениям устойчивого развития, привлекают внимание общественности и заинтересованных сторон к наиболее важным проблемам развития территорий, обозначают новые возможности для обмена опытом, создания сетевых контактов и участия граждан.
В рамках Недель у нас в районе 30 сентября состоялся круглый стол «Устойчивое развитие сельских территорий через создание новых туристических объектов: опыт, проблемы, перспективы». Это мероприятие также входило в программу проведения праздника «Льняная карусель». Участники собрались в здании районного центра творчества детей и молодежи. Модератором выступила директор частного учреждения «Территория развития – 21 век» Ирина Богданец.
Открыла круглый стол заместитель председателя районного исполнительного комитета Наталья Сидорова. С приветственным словом к присутствующим обратилась руководитель проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Программой развития ООН (ПРООН) Людмила Соколовская.
Затем состоялось открытие «Фестивальной гостиной». После чего присутствующие ознакомились с программой круглого стола.
Работа началась с приятного момента – вручения наград победителям конкурса на лучший туристический бренд Кормянского района. Ими стали Анастасия Лещенко (логотип бренда фестиваля «Льняная карусель»), Алла Балыш и Евгений Семенков (слоган бренда Кормянского района), Ирина Белая (логотип бренда Кормянского района). Ирине также достался приз зрительских симпатий.
Во время проведения мероприятия обсудили вопросы: «Корма туристическая: реальное «сегодня» и устойчивое «завтра», «Роль местной инициативы «Центр ресурсного обеспечения фестиваля «Льняная карусель» в развитии туристического потенциала Кормянского района», «Использование потенциала местных сообществ в целях устойчивого развития территории», «Региональные фестивали и праздники как ресурс в развитии туристического компонента и продвижении имиджа территории», «Ресурсное обеспечение функционирования и развития объектов событийного туризма» и другие.
Прозвучали выступления Натальи Сидоровой, Ирины Богданец, регионального координатора проекта Европейского союза и Программы развития ООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», по Гомельской области Жанны Шестовец, представителей делегаций из России, Украины, Италии, регионов Беларуси.
Заседание было активным, информативным и познавательным. В процессе работы озвучена масса примеров уже существующих успешных практик по заявленной теме. Каждый участник круглого стола смог почерпнуть для себя много нового и интересного. А значит, развитие территорий должно быть не только успешным, но и устойчивым.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"